Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку проведен торжественный прием по случаю Национального дня Катара

В Баку проведен торжественный прием по случаю Национального дня Катара
# 15 декабря 2017 05:16 (UTC +04:00)

По случаю Национального дня Катара в посольстве этой страны в Баку 14 декабря был проведен торжественный прием.

Как передает АПА, выступивший на мероприятии посол Юсиф бин Гасан аль Сааи отметил, что отношения Азербайджан-Катар развиваются по возрастающей линии во всех сферах.

Выступивший на мероприятии министр по чрезвычайным ситуациям, сопредседатель азербайджано-катарской межправительственной Совместной экономической, торговой и технической комиссии Кямаледдин Гейдаров сказал, что с первых лет независимости Катар прошел успешный путь развития. Страна играет важную роль в решении региональных и глобальных проблем: «Благодаря динамичному развитию экономика Катара превратилась в одну из самых богатых и конкурентноспособных экономик региона и мира».

Министр отметил, что Азербайджан и Катар связывает традиция дружественных отношений и сотрудничества: «С удовлетворением хочу отметить, что мы всегда высоко ценили поддержку Катара справедливой позиции Азербайджана по вопросу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта».

К.Гейдаров подчеркнул, что дипломатические отношения между Азербайджаном и Катаром были установлены в 1994 году, и взаимные визиты на высоком уровне послужат укреплению этих связей.

Министр отметил, что между Азербайджаном и Катаром подписан ряд соглашений и меморандумов в экономической, технической, туристической сферах, в областях сельского хозяйства и поощрения инвестиций: «В апреле 2016 года мудрым решением глав двух государств начала функционировать Совместная экономическая, торговая и техническая комиссия между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством государства Катар. Проделанная в рамках этой комиссии за короткое время работа внесла большой вклад в успешное развитие торгово-экономических связей между двумя странами. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, в текущем году наблюдалось расширение торговых связей между Катаром и Азербайджаном, товарооборот вырос примерно в 30 раз».

Министр К.Гейдаров добавил, что Азербайджан и Катар также сотрудничают в сфере предотвращения чрезвычайных ситуаций и организации гражданской обороны.

Кямаледдин Гейдаров выразил уверенность в еще большем укреплении будущего сотрудничества как в двустороннем порядке, так и в рамках международных организаций.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ