Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Хьюстоне проведено посвященное 26-й годовщине Ходжалинского геноцида мероприятие

В Хьюстоне проведено посвященное 26-й годовщине Ходжалинского геноцида мероприятие
# 27 февраля 2018 07:41 (UTC +04:00)

В Хьюстонском университете, расположенном в городе Хьюстон американского штата Техас, Ассоциация городов-побратимов «Хьюстон-Баку», Общество дружбы Азербайджан-Израиль и посольство Азербайджана в США провели мероприятие, посвященное 26-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Как сообщили АПА в посольстве Азербайджана в США, данное мероприятие было проведено в рамках кампании «Справедливость Ходжалы». В нем приняли участие преподаватели и студенты университета, представители азербайджанской общины в Хьюстоне и местной общественности. В мероприятии также приняли участие авторы книги «Капли черного снега» («Black Snowdrops») Ефим Абрамов (Израиль) и Лейла Бегим (Чехия).

Со вступительным словом на мероприятии выступил заместитель ректора по глобальной стратегии и исследованиям Джеймс Ортиз. Он поприветствовал участников, затем сказал о важности сотрудничества между Азербайджаном и США, а также между Хьюстоном и Баку. Он также особо подчеркнул важность проведения этого мероприятия в университете Хьюстона. Затем выступила президент Ассоциации городов-побратимов «Хьюстон-Баку» и исполнительный директор Азербайджанского Центра в Хьюстоне Ирада Ахундова. Она сказала, что Ходжалинский геноцид является нестираемой страницей в памяти каждого азербайджанца. Директор отметила важность освещения в мире информации об этой трагедии.

Затем выступил советник посольства Азербайджана в США Вюгар Гурбанов. Он сказал, что Ходжалинский геноцид был направлен на то, чтобы сломить волю азербайджанского народа и государства, и после этой трагедии по тому же сценарию были оккупированы другие наши территории. Однако, по его словам, агрессорам не удалось сломить волю. В.Гурбанов подчеркнул, что при поддержке азербайджанского народа будет восстановлена территориальная целостность государства, и учинившие это массовое нападение ответят перед законом. Представитель посольства призвал живущих в США азербайджанцев быть более сплоченными для достижения этой цели.

Соавтор книги Л.Бегим в своем выступлении отметил, что произведение было посвящено жертвам политики этнической чистки против азербайджанцев. Также было зачитано стихотворение, посвященное жертвам массового убийства мирных жителей.

Генеральный директор Общества дружбы Израиль-Азербайджан Лев Спивак подробно рассказал об азербайджано-израильских отношениях и Ходжалинской трагедии. На мероприятии также были зачитаны некоторые части книги «Капли черного снега».

В конце мероприятия были проведены дискуссии о дальнейшей деятельности по донесению общественности реалий Ходжалинского геноцида.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ