Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Путин: «Нас никто не слушал, послушайте сейчас» - РЕПОРТАЖ

Путин: «Нас никто не слушал, послушайте сейчас» - <span style="color: red;">РЕПОРТАЖ
# 01 марта 2018 14:53 (UTC +04:00)

Президент России Владимир Путин сегодня выступил с ежегодным 14-м по счету посланием Федеральному Собранию.

Как сообщает московский корреспондент АПА, сегодняшнее послание президента отличается от предыдущих. Во-первых, каждый год такое мероприятие проводилось в декабре, а в этом году – в марте. Причиной стали предстоящие президентские выборы. Кроме того, изменилось и место проведения мероприятия. Ежегодно оно проводилось в Георгиевском зале Кремля, а в этот раз было организовано в Манеже. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков связал это с большим числом приглашенных и частичным изменением формата послания. И действительно, в этот раз помимо депутатов и сенаторов, в зале находились доверенные представители президента России.

Выступление продолжительностью 1 час 57 минут

Во время своего выступления, которое длилось около двух часов, президент России говорил о путях решения внутренних проблем в стране. В основном были затронуты вопросы социально-экономического развития и безопасности. Конфликты в Сирии, Украине и отношения с Западом можно сказать, не обсуждались. Путин сказал, что экономика России развивается и будет развиваться на уровне мировых стандартов, и Западу не удалось изолировать Россию.

Что обещает Путин России в ближайшие 6 лет?

Глава государства в своем обращении сказал, что уровень бедности будет снижен в два раза, пенсии будут увеличены. Путин пообещал, что ВВП на душу населения вырастет в 1,5 раза. Он также отметил, что до 2030 года средняя продолжительность жизни в стране составит 80 лет. «Будут в два раза увеличены расходы на здравоохранение. Также вдвое будет увеличен экспорт нефти и газа. Россия после этого будет больше экспортировать не нефтяные продукты, а продовольствие».

Россия мечтает быть мировым лидером

В своем послании В.Путин заявил, что его страна уверенно шагает по пути к мировому лидерству: «Весь мир проходит сейчас через переломный период, и лидером станет тот, кто готов и способен к изменениям, тот, кто действует, идёт вперёд. За последние без малого 30 лет мы добились таких перемен, для которых другим государствам понадобились столетия. Шли, идём и будем идти своим уверенным курсом. Были и будем вместе».

Не имеющее аналогов новое оружие

«Сирийская война показала, на что способна российская армия и российское оружие».

С этого предложения Путин начал выступление, которое вызвало резонанс во всем мире и было воспринято как сенсация. Он сказал, что долгие годы Россия ничем не отвечала на расширение НАТО в Европе и установку США систем ПВО в Европе: «Теперь у нас есть чем ответить. Этот ответ – новые баллистические ракеты и крылатые ракеты с ядерной энергоустановкой, подводные беспилотные аппараты. Новое оружие способно маневрировать в атмосферных слоях. Противостоять этому оружию, можно сказать, невозможно. Оружие гиперзвуковое, как метеорит. Пока что мы назвали его «Авангард». Такого оружия ни у кого нет. Существующая технология бессильна перед ним. Поэтому они вынуждены услышать нас. Они не смогли остановить Россию. Но мы никому не угрожаем».

Президент России заявил, что они будут считать применение ядерного оружия против его страны и союзников как ядерную атаку: «На применение ядерного оружия против России и ее союзников будет дан немедленный ответ».

Федеральному собранию или всему миру?

Эксперты сказали, что послание Владимира Путина было направлено не только Федеральному собранию, но и всему миру.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев прокомментировал АПА послание Путина следующим образом: «Долгое время сталкивавшаяся с давлением Запада Россия очень успешно справилась и справляется с этим. Если мы обратим внимание на тезисы, которые Путин использовал в своем обращении, то мы еще раз сможем увидеть, как Россия шаг за шагом продвигалась на этом пути. Долгое время Россию не слышали, либо не хотели слышать. Как сказал президент, они уже вынуждены услышать Россию. Пусть никто не воспринимает это как угрозу».

Председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков сказал, что послание Путина в этом году было адресовано не только России, но и всему миру: «Столкновение Запада и России достигло уже своего пика. Ожидания не слышавших нас после распада Советского Союза западных стран во главе с США не сбылись. Запад вынужден слушать нас, или после этого будет вынужден слушать. Положен конец однополюсной эре. Запад отныне должен вести борьбу с проблемами в мире вместе с Россией. Потому что у него нет другого выхода».


Одним из самых интересных моментов в обращении к Федеральному собранию было то, что оно проводилось перед президентскими выборами.

Так, среди приглашенных были оппоненты Путина на президентских выборах - Владимир Жириновский и Павел Грудинин. После обращения Путина его оппоненты детально комментировали его выступление.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ