Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Марокко - ОБНОВЛЕНО

Состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Марокко - <span style="color: red;">ОБНОВЛЕНО
# 05 марта 2018 12:20 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров принял делегацию во главе с министром иностранных дел и международного сотрудничества Королевства Марокко Нассером Боуриту.

Как сообщает АПА, стороны выразили надежду на то, что проведение первого заседания совместной межправительственной комиссии послужит главным импульсом для развития экономических связей между двумя странами. Министры отметили важность создания прямых связей между бизнес-кругами обеих стран с целью поощрения экономического и торгового сотрудничества. Стороны также отметили наличие благоприятных возможностей для развития сотрудничества в энергетической, сельскохозяйственной, туристической, транспортной и других сферах. На встрече была отмечена важность проведения политических консультаций на уровне МИД обеих стран и реализации дипломатическими академиями обмена студентов и преподавателей.

Стороны обсудили вопросы, стоящие в международной повестке дня. Они затронули проблемы сотрудничества на уровне международных организаций.

Э.Мамедъяров подчеркнул, что наша страна обратилась с заявлением о готовности принять у себя EXPO-2025. Министр также сообщил коллеге о готовящейся в апреле этого года в Баку встрече министров Движения неприсоединения.

Глава МИД также предоставил информацию о переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, о политике разрушения и уничтожения на оккупированных землях Азербайджана материального, культурного и религиозного наследия азербайджанского народа. Эльмар Мамедъяров поблагодарил за включение Марокко в Контактную группу ОИС, созданную в связи с агрессией Армении против Азербайджана, и поддержку справедливой позиции нашей страны в соответствии с требованиями Совбеза ООН.

В рамках первого заседания совместной межправительственной комиссии Азербайджан-Марокко был подписан ряд соглашений.

***

11:47

В Министерстве иностранных дел проходит встреча один на один министра иностранных дел и международного сотрудничества Королевства Марокко Нассера Боуриту с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Как сообщает АПА, затем встреча продолжится в расширенном составе.

После встречи будет проведена пресс-конференция.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ