Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Бывший госсекретарь России: «Сегодня в мире есть две большие имперские силы: Facebook и Google»

Бывший госсекретарь России: «Сегодня в мире есть две большие имперские силы: Facebook и Google»
# 16 марта 2018 09:01 (UTC +04:00)

Проходящий в Международном Центре Низами Гянджеви VI Глобальный Бакинский форум продолжается панелью «Региональная безопасность, региональный мир: Средний Восток».

Как сообщает АПА, модератор панели, бывший генеральный секретарь Лиги Арабских стран Амир Муса сказал о двухполюсности, угрожающей региональной безопасности.

По его словам, ответы на вопросы о том, какими будут последние действия официальной Москвы в связи с вмешательством в события на Среднем Востоке, должны быть озвучены на этом форуме: «Вначале мы должны найти ответ на вопрос «Что же такого произошло на Среднем Востоке, что привело к сегодняшнему хаосу?». Верю, что мы допустили серьезную ошибку на Среднем Востоке. На фоне этого, в результате внешнего вмешательства произошла «арабская весна».

По мнению Амира Мусы, беспорядки на Среднем Востоке прекратятся тогда, когда будет прекращен спор с Палестиной: «Но к сожалению, этот спор не кончается. Напротив, США еще больше выпячивают иерусалимский вопрос. Это углубляет это разногласие».

Бывший премьер-министр Ливана Фуад Синиора же сказал, что после распада Османской империи в регионе произошли политические бедствия и потрясения. Он обвинил Иран в происходящих в настоящее время процессах.


Бывший заместитель премьер-министра России, бывший госсекретарь Геннадий Бурбулис сказал, что после распада СССР политическая и военная напряженность в регионе усилилась: «Мы попытались предотвратить это под именем Содружества Независимых Государств, к сожалению, внешние вмешательства не позволили это. Например, президенты США отец и сын Буш отметили этот процесс как свою победу».

Геннадий Бурбулис также отметил, что СССР допустил большую ошибку, приняв участие в холодной войне: «Это была наша самая большая ошибка. Именно по этой причине Советский Союз распался, и в настоящее время мы видим тяжелые последствия этого».

Он подчеркнул, что несмотря на это, обратного пути нет: «Сегодня в мире есть две большие имперские силы: Facebook и Google. Вопрос настолько прост».

Заместитель министра иностранных дел Турции Ахмет Йылдыз же сказал, что Турция является сторонником интеграции и мира в Среднем Востоке:

«Мы представляем Лигу арабских государств, поддерживаем Совет сотрудничества, поскольку они прилагают все силы для достижения мира на Ближнем Востоке».


Он отметил, если события будут продолжаться таким образом и конфликты в регионе не прекратятся, а некоторые лидеры не поведут борьбу с террором, региональные силы превратятся в постоянный очаг политических игр. Надо положить конец региональному местничеству. Замминистра, заявив, что из-за конфликтов в регионе в Турцию растет поток беженцев, он призвал к тому, что следует предпринять совместные усилия для преодоления кризиса.

Модератор Амир Муса отреагировал на фразу «региональное местничество», которую употребил замминистра: «Что вы под этим подразумеваете? Может поговорим о региональном местничестве Ирана и Турции? По-моему, на эти вопросы надо дать ответ».

Глава МИД Азербайджана Э.Мамедъяров заявил о важности реформ, которые должна провести в регионе ООН: «Верю, все страны – члены ООН, если хотят видеть будущее согласно нашим прогнозам, должны соблюдать правила».

Он призвал все государства прилагать к этому усилия.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ