Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Бывший премьер-министр: «Экспорт западной демократии в Китай невозможен»

Бывший премьер-министр: «Экспорт западной демократии в Китай невозможен»
# 16 марта 2018 14:19 (UTC +04:00)

В рамках VI Глобального Бакинского форума были проведены панельные обсуждения на тему «Как можно понять внешнюю политику Китая?».

Как сообщает АПА, модератором панельного обсуждения был вице-председатель американского Института Паулсона, бывший заместитель помощника госсекретаря США по регионам Южной и Центральной Азии Эван Файгенбау. Он заявил, что как глобальная экономическая сила Китай сильно влияет на баланс сил в мире.

Президент Македонии Георге Иванов сказал, что главные темы XX века будут связаны с Китаем. Он отметил, что Китай уже превзошел Соединенные Штаты на научном поприще: «Число китайских патентов превышает число патентов, зарегистрированных в Соединенных Штатах. Более 100 тысяч китайских студентов получают образование в мировых университетах. Эти студенты после возращения в Китай направляют свои знания на развитие страны. Конечно, все это служит для превращения Китая в глобальную экономическую силу».

В свою очередь, бывший президент Сербии Борис Тадич сказал, что США являются стратегическим партнером Китая: «Экономики Соединенных Штатов и Китая сильно зависят друг от друга. Китай является очень важным и большим рынком на глобальной арене. В то же время Китай вкладывает большие инвестиции в Латинскую Америку и Африку. Однако для реализации своей стратегии Китай должен решить технические проблемы, с которыми сталкивается, приобрести новые технологии.

Вице-президент по вопросам Европы Университета народов Китая Лиан Джиенчуан отметил, что для Китая важны налаженные с другими странами отношения: «На практикеКитай опирается на собственные принципы. В первую очередь, Китай руководствуется принципом мирного сосуществования. Тем самым Китай преследует цель еще больше расширить связи с соседними странами».

Л.Джиенчуан заявил, что Пекин постоянно будет защищать свои легитимные права, интересы на Южно-Китайском море: «Особо отмечу, что Китай не экспортирует свою идеологию в зарубежные страны и не вмешивается во внутренние дела других государств».

Бывший премьер-министр Венгрии Петер Медеши подчеркнул невозможность интеграции западной демократии в Китай. Он также отметил, что Китай идет по своему пути, который соответствует его традициям.

Бывший премьер-министр Непала Мадхав Кумар назвал Китай надежным партнером его страны.

Панель завершилась обсуждениями.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ