Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Министерстве социальной политики Польши состоялась встреча с азербайджанцами

В Министерстве социальной политики Польши состоялась встреча с азербайджанцами
# 07 мая 2018 21:51 (UTC +04:00)

В Варшаве, Министерстве социальной политики Польши при организационной поддержке Конгресса азербайджанцев Европы (КАЕ) и Совета азербайджанской молодежи в Польше состоялась встреча с проживающими в разных странах континента азербайджанцами.

Как сообщает АПА, на встрече с руководителем миграционного Департамента министерства Магдаленой Свеклей участвовали президент КАЕ Сахиль Гасымов, председатель Совета азербайджанской молодежи в Польше Наиль Ахмед, вице-президент КАЕ, председатель Общества культуры Азербайджан-Германия Яшар Нифталиев, председатель Объединенного конгресса азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев, члены КАЕ, сопредседатели Ассоциации Финляндия-Азербайджан Васиф Мурадлы и Арзу Мурадлы, председатель Конгресса азербайджанцев Бенилюкса Эльсевяр Мамедов, председатель организации "Друзья Азербайджана" в Швейцарии Арзу Алиева.

С. Гасымов в ходе встречи проинформировал присутствующих о деятельности КАЕ, а также азербайджанцев в Европе. Он отметил, что за последний год азербайджанцы, живущие в Европе при поддержке КАЕ приступили к осуществлению новых проектов. По словам С. Гасымова, Польша также находится в центре внимания.

М.Свеклей рассказала о числе и деятельности прибывающих в Польшу азербайджанцев: «За последний год Польша выдала рабочие визы 1000 граждан Азербайджана. Если ранее в Польшу прибывали преимущественно лица занимающиеся физическим трудом, то теперь преобладают специалисты в области информационных технологий. Азербайджанцы активно работают в области технологий». Представитель министерства добавила, что число туристов из Польши в Азербайджан также увеличилось. По ее словам, причиной послужила система электронной визы, применяемая Азербайджаном.

С. Гасымов рассказал об оккупированных землях Азербайджана, нагорно-карабахском конфликте, который длится 25 лет в результате агрессии Армении, и в результате чего более миллиона беженцев были изгнаны со своей родины. В ходе встречи польской стороне было представлено видео и печатные материалы о Ходжалинском геноциде, совершенном армянами.

Говоря о деятельности диаспоры в развитии украинско-азербайджанских отношений, Р. Тагиев сказал, что диаспора играет ключевую роль в увеличении товарооборота между двумя странами: «Тот же механизм может быть и в Польше. У нас здесь активное сообщество, в основном молодежь». М. Свеклей сказала, что это интересное предложение, которое может быть рассмотрено.

Н. Ахмед рассказал о деятельности азербайджанской диаспоры в Польше и 100-летии Азербайджанской Демократической Республики. Он напомнил, что сто лет назад некоторые из основателей АДР эмигрировали в Польшу, деятельности азербайджанцев в этой стране без малого один век. Н. Ахмед сказал, что активность азербайджанцев в стране в последние годы расширилась: «Особенно среди студентов, которые приезжают сюда учиться. Азербайджанской молодежи есть что предложить Польше в различных областях, особенно в сфере информационных технологий».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ