Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Гяндже проведен день автографа Дильгама Ахмеда

В Гяндже проведен день автографа Дильгама Ахмеда
# 21 мая 2018 09:50 (UTC +04:00)

В Гяндже на дне автографа, проведенном при организационной поддержке книжного магазина «LİBRAFF», состоялась презентация книг журналиста-исследователя Дильгама Ахмеда «Другие» и «Возвращение эмигрантов».

Как сообщили АПА в издательском доме «TEAS PRESS», в день автографа были представлены оригинальные материалы, редкие фотографии и документы по истории Азербайджанской Республики и истории эмиграции, собранные автором в течение многих лет.

В мероприятии приняли участие представители Генерального консульства Турецкой Республики в Гяндже, Гянджинского отделения Союза писателей Азербайджана, сотрудники Музея АДР, представители городской общины, учителя и студенты высших учебных заведений, представители средств массовой информации.

Директор по маркетингу и PR сети книжных магазинов «LİBRAFF» Ульвия Аллахвердиева сказала, что в этом году будет отмечена 100-летняя годовщина Азербайджанской Демократической Республики (АДР), в связи с чем подготовлен план мероприятий. Она подчеркнула значимость распоряжения, подписанного президентом Ильхамом Алиевым о проведении 100-летия АДР.

У.Аллахвердиева отметила, что в связи с годовщиной Азербайджанской Демократической Республики в течение года будут проводиться мероприятия. Она подчеркнула, что проведение первого мероприятия именно в Гяндже имеет большое значение: «Потому что Гянджа была первой столицей нашей республики. Поэтому мы приняли решение организовать первое мероприятие здесь».

Дильгам Аскер подробно проинформировал читателей об истории АДР и собранных материалах. Он сказал, что проведение выставки, посвященной 100-летию АДР дня автографов в Гяндже также является его моральным долгом: «Гянджа – родина потомков Юсуфбейли, Рафибейли, Шейхзаманлы, Зиядханлы, Пишнамаззаде и Хасмамедовых. Поэтому открытие выставки и проведение дня автографов здесь – честь дня нас».

Автор проинформировал своих читателей о выставке: «Эти материалы я приобрел в Стамбуле. В нашей коллекции есть 5 фотографий основателя АДР Мамед Эмина Расулзаде, 3 письма и книга с его автографом, а также подлинные фотографии и различные материалы про Алимардан бека Топчубашева, Мирягуба Мирмехтиева, Аббасгулу Кязимзаде, Мирзабалы Мухаммедзаде, Ахмед бека Агаоглу. Эти материалы представлены читателям в трех книгах».

Собранные за 4 года в Турции исследователем эмиграционного наследия Дильгамом Ахмедом материалы – фото, документы напечатаны издательством «TEAS PRESS» в двух книгах – «Другие» (2015) и «Возвращение эмигрантов» (2017).

В книге «Другие» представлены уникальные материалы о жизни как эмигрантов, так и сыгравших в истории Азербайджана важную роль личностей.

В произведении есть редкие фотографии и письмо Мамед Эмина Расулзаде, а также интересная информация о жизни Мирзы Шафи Вазеха, Мирзы Фатали Ахундзаде, Исмаил бека Куткашенлы, Джалила Мамедкулизаде, Мамед Саида Ордубади, Эмина Абида Гюльтекина, Узеира Гаджибейли, Алимардан бека Топчубашова, Нури Паши, Салмана Мумтаза и других выдающихся личностей. В книге «Возвращение эмигрантов» представлено около 50 новых материалов истории АДР.

Отметив, что 19 мая – день памяти выдающегося азербайджанского мыслителя Ахмед бека Агаоглу Д.Ахмед также сказал, что готовит к печати новую книгу на основе материалов его личной коллекции.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ