Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лейла Алиева: «Азербайджан и Фонд Гейдара Алиева продолжат реализацию проектов в Астрахани»

Лейла Алиева: «Азербайджан и Фонд Гейдара Алиева продолжат реализацию проектов в Астрахани»
# 31 мая 2018 15:26 (UTC +04:00)

«Связи между Азербайджаном и Астраханью уходят корнями в историю. Деловой центр Азербайджана, открытие которого состоится сегодня, положительно повлияет на эти связи. Отношения между Астраханью и Азербайджаном развиваются во многих областях. Помимо сотрудничества в экономической сфере, мы развиваем также гуманитарное сотрудничество с Азербайджаном. Между вузами Азербайджана и Астрахани есть потенциал сотрудничества».

Как сообщает российское бюро АПА, об этом на встрече с вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой сказал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Л.Алиева передала ему приветствие Ильхама Алиева. Она рассказала о реализуемой в рамках проектов Фонда Гейдара Алиева работе: «Надеюсь, что азербайджанское государство, Фонд Гейдара Алиева и впредь продолжат реализацию проектов в Астрахани».

В своем выступлении помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов сказал, что сотрудничество с Россией и сегодня является одним из приоритетных направлений внешней политики Азербайджана. Он отметил, что благодаря дальновидной политике президентов Ильхама Алиева и Владимира Путина, их совместным усилиям в последние годы отношения между Азербайджаном и Россией поднялись до уровня стратегического партнерства: «Как сказал глава государства Ильхам Алиев, между нашими лидерами нет требующих решения проблем. В прошлом году Азербайджан и Россия отметили 25-летие дипломатических отношений. Не только сохранение, но и увеличение положительного опыта, наблюдающегося в отношениях, основанных на добрососедстве и взаимном уважении, создает чувство удовлетворения. За эти годы отношения в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах значительно укрепились. Межрегиональные отношения с субъектами Российской Федерации углубились. За последние 10 лет между Азербайджаном и Астраханью подписаны 4 документа. Эти документы охватывают социально-экономическую, торговую, научно-техническую и гуманитарную сферы. Эти документы расширили горизонты нашего сотрудничества».

В своем выступлении министр экономики Шахин Мустафаев рассказал об уровне азербайджано-российских связей. Он сказал, что отношения между двумя странами носят стратегический характер. Ш.Мустафаев также отметил, что в прошлом году товарооборот увеличился на 22 %, а в первом квартале этого года на 30 %: «Уверен, что открытие в Астрахани делового центра Азербайджана даст большой импульс экономическому сотрудничеству между двумя странами».

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу довел до сведения, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с регионами России.

Отметим, на встрече участвовали директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алекберов, помощник Первого вице-президента Азербайджана Юсуф Мамедалиев, председатель Госкомитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов, глава ИВ Наримановского района города Баку Абидин Фарзалиев и другие официальные лица.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ