Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Проходит конференция на тему «Азербайджан-Турция-Грузия: глобальные и региональные детерминанты трехстороннего сотрудничества»

Проходит конференция на тему «Азербайджан-Турция-Грузия: глобальные и региональные детерминанты трехстороннего сотрудничества»
# 05 июня 2018 09:02 (UTC +04:00)

«Сотрудничество между Азербайджаном, Грузией и Турцией динамично развивается».

Как сообщает местное бюро АПА, об этом на проходящей в Тбилиси конференции «Азербайджан-Турция-Грузия: глобальные и региональные детерминанты трехстороннего сотрудничества» сказал директор Центра стратегических исследований при президенте Азербайджанской Республики Фархад Мамедов. Он отметил, что прошлый год запомнился знаменательными событиями в области трехстороннего сотрудничества: «В прошлом году состоялось открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, прошла встреча министров иностранных дел трех стран. Все это показывает, что региональная интеграция развивается положительной динамикой».

По словам Ф.Мамедова, стратегической целью трех стран является восстановление территориальной целостности: «Очень важно, чтобы Грузия поддерживала позицию Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту на фоне двойных стандартов больших сил».

Выступившая на конференции президент Фонда стратегических и международных исследований Грузии Екатерина Метревели сказала, что отношения между тремя странами развиваются на высоком уровне: «Уровень отношений основан на взаимных интересах. Экономические проекты, реализуемые с участием трех стран, создают большие возможности для всего мира».

Эксперт отметила, что Грузия высоко ценит поддержку Азербайджана: «После признания Сирией Абхазии и Южной Осетии Азербайджан в очередной раз выразил поддержку территориальной целостности Грузии».

По мнению Е.Метревели, три страны должны еще больше укреплять совместные усилия для минимизации существующих угроз в современном мире.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ