Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Состоялась презентация книги американского историка Фредерика Старра на азербайджанском языке

Состоялась презентация книги американского историка Фредерика Старра на азербайджанском языке
# 22 июня 2018 17:22 (UTC +04:00)

В Университете ADA состоялась презентация книги американского историка Фредерика Старра на азербайджанском языке «Утраченное просвещение. Золотой век Центральной Азии от арабского завоевания до времен Тамерлана».

Как сообщает АПА, выступивший на церемонии презентации ректор Университета ADA Хафиз Пашаев сказал, что книга действительно демонстрирует новый взгляд на историю Центральной Азии. Он отметил, что книгу на азербайджанский язык перевел член профессорского состава Университета ADA Нариман Гасымоглу.

Затем выступил автор книги Фредерик Старр. Он подчеркнул, что в последние годы интерес к его книге стремительно растет, и книга переводится на 23 языка: «Книга посвящена Центральной Азии, но здесь также упоминается и об Азербайджане. Говоря Центральная Азия, мы подразумеваем не только регион в пределах Советского Союза, но и более широкий культурный регион. Я использую широкое понятие Центральной Азии, это же больше культурная зона, нежели политическая. Проживающие на территории Азербайджана ученые внесли вклад в идейное течение региона. Здесь можно отметить поэму «Лейли и Меджнун» Низами Гянджеви, а также создание уникальной обсерватории математиком, астрономом Насреддином Туси».

Редактором книги является Фарда Асадов, предисловие к книге написал ректор Университета ADA Хафиз Пашаев. Книга была опубликована в 2017 году издательским домом «Qafqaz».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ