Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

3 февраля на сцене Большого театра Москвы состоится показ балета Полада Бюльбюльоглы «Любовь и смерть»

3 февраля на сцене Большого театра Москвы состоится показ балета Полада Бюльбюльоглы «Любовь и смерть»
# 27 января 2010 09:48 (UTC +04:00)
Москва. Роман Агаев – АПА. Министерство культуры Российской Федерации, правительство г. Москвы, Национальная театральная премия и фестиваль «Золотая маска» представляют в рамках программы «Лучшие российские спектакли» балет «Любовь и смерть» известного азербайджанского композитора, народного артиста, профессора Полада Бюльбюльоглы.

Как передает московский корреспондент АПА, постановка этого балета была осуществлена в июне 2009 года в одном из ведущих музыкальных театров России – Екатеринбургском академическом театре оперы и балета. Создание этого интересного по замыслу и воплощению спектакля достойно продолжило историю традиционных культурных связей между Россией и Азербайджаном.

В основу балета «Любовь и смерть», над которым композитор работал несколько лет, положен сюжет из героического эпоса «Китаби Деде-Горгуд». Этот эпос был создан более 1300 тому назад и по праву причисляется к вершинным образцам древнейших памятников мировой письменной литературы. Он включен в Список нематериального духовного наследия ЮНЕСКО.

Сценическая жизнь балета «Любовь и смерть» началась с премьеры, которая состоялась в декабре 2005 года в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета. Затем в рамках Года культуры Азербайджана в России балет с большим успехом был показан на двух знаменитых площадках страны – в Большом театре в Москве и Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

Показ спектакля Екатеринбургского театра в Москве приурочен к 65-летнему юбилею композитора.

Хореографом-постановщиком и автором либретто является заслуженный деятель искусств Российской Федерации, главный балетмейстер Самарского академического театра оперы и балета Надежда Малыгина. Дирижер – главный приглашенный дирижер Екатеринбургского театра оперы и балета Фабио Манстранжело. Сценография принадлежит одному из известнейших театральных художников, заслуженному художнику России, лауреату Государственной премии СССР Игорю Иванову.

Культура

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ