Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

НАСА опубликовало снимки Солнца, сделанные с помощью нового спутника

НАСА опубликовало снимки Солнца, сделанные с помощью нового спутника
# 22 апреля 2010 21:27 (UTC +04:00)
Баку-АПА. Американское космическое агентство НАСА опубликовало первые снимки, полученные с помощью нового спутника. Как сообщает АПА со ссылкой на сайт vesti.ru, по своему качеству они в десять раз превосходят телевидение высокой четкости.

Впервые Солнце сфотографировали целиком с использованием подобной аппаратуры. Полученное изображение завораживает. Например, отчетливо виден взрыв на поверхности светила – выброс протуберанца, способный вытолкнуть солнечное вещество на огромные расстояния. Именно из-за них на Земле возникаю магнитные бури. На другом снимке – солнечное пятно размером с Землю.

Новый спутник, который позволил землянам по-новому взглянуть на солнце, был запущен в космос в феврале 2010 года. Планируется, что он будет работать на орбите 5 лет. На космическом аппарате установлены несколько камер, которые могут фотографировать Солнцем слой за слоем. Именно фотосфера излучает видимый нам свет. Ее толщина превышает 300 километров, а средняя температура – 5,5 тысячи градусов. Ученые уверены, что данные со спутника помогут лучше понять то, какое влияние Солнце оказывает на процессы, происходящие на Земле, и изучить магнитное поле небесного светила, сообщает "Россия 24".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ