Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Картина Пикассо ушла на аукционе Christie`s в Нью-Йорке за $106 млн

Картина Пикассо ушла на аукционе Christie`s в Нью-Йорке за $106 млн
# 05 мая 2010 02:39 (UTC +04:00)
Баку-АПА. Картина знаменитого испанского художника Пабло Пикассо "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев", написанная им в 1932 году, была продана на аукционе торгового дома Christie’s в Нью-Йорке более чем за 106 миллионов долларов, установив, таким образом, новый мировой рекорд по стоимости произведения искусства.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости холст Пикассо являлся частью знаменитой коллекции Синди Броуди, выставленной на торги аукциона Christie’s в Нью-Йорке. "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" оценивалась экспертами в 70-90 миллионов долларов.

Точная цена, которую за картину выложил ее покупатель, составляет 106 миллионов 482 тысячи 500 долларов. Имя обладателя самой дорогой в мире картины не сообщается.
Картина не выставлялась уже около 50 лет и только перед аукционом была представлена в музее Метрополитен на самой полной выставке работ великого испанца.

Данная картина Пикассо, по мнению экспертов, не являлась самой лучшей его работой, однако цены на его произведения неуклонно идут вверх последние годы и не видно причин для обратного ценового тренда.

На этой картине, написанной за один день 8 марта 1932 года, изображена возлюбленная художника - блондинка Мари-Терез Вальтер в облике мифической Дафны. Их отношения продлились около десяти лет и были одними из самых ярких для Пикассо. Для самой Мари-Терез случайное уличное знакомство у галереи Лафайет обернулось любовью всей жизни. Она покончила с собой спустя четыре года после смерти художника.

Выставленная на торги коллекция Синди Броуди оценивается в 150 миллионов долларов и, помимо Пикассо, включает работы Матисса, Джакометти, Кальдера, Ренуара и других известнейших мастеров.

Самыми дорогими произведениями искусства до сегодняшнего дня считались "Мальчик с трубкой" все того же Пикассо, купленный в 2004 году на Sotheby’s в Нью-Йорке за 104,17 миллиона долларов и бронзовая скульптура Альберто Джакометти «Шагающий человек», ушедшая за 65 миллионов фунтов (104,3 миллиона долларов) в Лондоне в феврале нынешнего года.

Культура

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ