Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент ЮАР Джейкоб Зума торжественно открыл главный стадион предстоящего ЧМ по футболу

Президент ЮАР Джейкоб Зума торжественно открыл главный стадион предстоящего ЧМ по футболу
# 23 мая 2010 02:13 (UTC +04:00)
Президент ЮАР Джейкоб Зума торжественно открыл главный стадион предстоящего ЧМ- 2010 по футболу – "Соккер-сити" ("Город футбола").
Как передает АПА со ссылкой на ИТАР-ТАСС, это самая вместительная (рассчитана на 94 тыс 700 зрителей) и современная спортивная арена Африки, как и положено быть "столице" первого в истории чемпионата мира по футболу на африканской земле.
"Соккер-сити" расположен при въезде в Соуэто – район Большого Йоханнесбурга, где традиционно проживают в основном черные южноафриканцы. Это глубоко символично, потому что именно для черного большинства населения футбол – спорт номер 1. Арена построена в форме калебаса – африканской тыквы и изготавливаемого из нее сосуда, традиционного символа гостеприимства. Рядом со стадионом огромным черно-белым мячом высится здание Южноафриканской футбольной ассоциации, в сотне метров в другую сторону – международный телерадиоцентр чемпионата.
На "Соккер-сити" пройдут наиболее ответственные матчи ЧМ-2010 – стартовый и финальный. А сегодня его изумрудное поле "обновили" участники финала кубка ЮАР по футболу – клуб "АмаЗулу" из Дурбана и команда Университета Витватерсранд из Йоханнесбурга.

Спорт

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ