Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку завершилась неформальная 18-я конференция министров спорта стран-членов Совета Европы

В Баку завершилась неформальная 18-я конференция министров спорта стран-членов Совета Европы
# 22 сентября 2010 18:10 (UTC +04:00)
Баку-АПА-СПОРТ. В Баку завершилась неформальная 18-я конференция министров спорта стран-членов Совета Европы.

По информации сайта Apasport.az, по окончании встречи министров, которая прошла во дворце «Гюлистан», спорта состоялась пресс-конференция, посвященная обсуждениям. На мероприятии приняли участие гендиректор по вопросам образования, культуры, наследия, молодежи и спорта Совета Европы Габриелла Баттани-Драгони, президент Расширенного частичного соглашения о спорте СЕ Жан-Люк Янишевски, председатель Совещательного Комитета Предраг Манойлович, представитель WADA Леме Лиссавецки, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.

Было отмечено, что обсуждения коснулись 4 вопросов – букмекерства, виз, антидопинга и независимости в области спорта. Госпожа Баттани-Драгони сообщила, что 2 года назад на конференции в Афинах были обсуждены 8 из 17 обсужденных в Баку вопросов. Она также отметила, что следующая конференция состоится в Сербии.

Ж-Л.Янишевски сообщил, что в 2009 году состоялась более 600 соревнований: «Сербия истратила на визовые вопросы 1 миллионов евро. Мы стараемся упростить систему, уменьшить расходы государства. Уверены, что до следующей конференции добьемся определенных результатов».

Л.Лиссавецки коснулся принципа «нулевой терпимости» к допингам: «Мы должны стараться усилению упреждающих мер, контроля и мониторинга. Предусмотрено ужесточение санкций по допингу. За последние 2 года увеличилось число спортсменов, не прошедших допинг-контроль. Чтобы пресечь это, спортивные организации должны работать совместно с государством. В 2011 году будет опубликован новый список. В Антидопинговую Конвенцию будут внесены названия новых препаратов и она будет принята вновь. Использование допингов недопустимо и необходимо бороться с этим».

Министр А.Рагимов коснулся проблемы договорных матчей: «На конференции мы ознакомились исследованием, связанным с тотализатором. Мы начнем деятельность связанную с тотализатором, и поэтому мы пригласим автора исследования в Баку и ознакомимся с его советами. Любой желающий заниматься деятельностью в этой сфере обязан приобрести за 3000 манатов аппарат «Постерминал» и перечислить эту сумму в банк. Эта сумма предусмотрена в качестве залога и ее можно вернуть после завершения деятельности».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ