Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лучший детский писатель 2011 года получил премию в 550 тысяч евро

Лучший детский писатель 2011 года получил премию в 550 тысяч евро
# 31 мая 2011 22:43 (UTC +04:00)
Баку-АПА. Австралийский писатель и иллюстратор Шон Тан получил в Стокгольме литературную премию имени Астрид Линдгрен.
Как передает АПА со ссылкой на сайт vesti.ru, австралиец получил из рук наследной принцессы Виктории чек на 5 миллионов шведских крон (550 тысяч евро).

Литературная премия имени Астрид Линдгрен – самая престижная награда за достижения в области литературы для детей и юношества. Премия была учреждена правительством Швеции после смерти писательницы в январе 2002 года для содействия развитию детской и юношеской литературы. Премия стала также и знаком признания и глубокого уважения к писательнице, чьи книги были переведены почти на 100 языков мира. Русские читатели знают о приключениях Карлсона благодаря переводам Лилианны Лунгиной.

По мнению жюри премии премии миени Астрид Линдгрен, Шон Тан является "виртуозом визуального рассказа, проводником новых возможностей книг в картинках".

37-летний Тан - автор и иллюстратор около 20 книг, переведенных на многие языки мира.

Самые известные среди работ писателя и художника - изданная на русском языке "Ничья вещь", графический роман "Прибытие" и сборник рассказов "Сказки дальних предместий". В 2011 году Тан уже удостоился "Оскара" за мультфильм "Ничья вещь", созданный по его книге.

В списке претендентов на главный литературный приз значились 175 человек из 62 стран мира, в том числе двое россиян - художник Евгений Антоненков и детская писательница Екатерина Мурашова.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ