Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Расследовавший события 20 января российский эксперт: «Михаил Горбачев – военный убийца»

Расследовавший события 20 января российский эксперт: «Михаил Горбачев – военный убийца»
# 20 января 2012 14:03 (UTC +04:00)
Москва. Фарид Акберов – АПА. Михаил Горбачев – военный убийца. Он должен находится сейчас не на должности руководителя своего фонда, а в тюрьме. Как первый и последний президент СССР, он является человеком, пролившим кровь своего народа». Об этом московскому корреспонденту АПА заявил эксперт правозащитной организации «Щит», расследовавшей учиненные в 1990-91 гг. советской армией погромы в Вильнюсе и в Баку, заслуженный правозащитник России, доктор юридических наук Геннадий Мелков.

Г.Мелков сказал, что тогдашнее руководство Азербайджана также несет ответственность за эти события: «Потому что они пригласили армию в Баку. Председатель Верховного Совета Азербайджанской ССР Эльмира Гафарова лично обратилась в М.Горбачеву, чтобы были посланы войска для подавления Народного Фронта. Правительство попросило у Москвы помощи, так как потеряла свое влияние в народе. Руководство Азербайджанской ССР в обращении к Горбачеву заявило, что должны быть предприняты срочные меры для предотвращения всевозрастающего влияния Народного Фронта Азербайджана, которым руководил Абульфас Эльчибей. Потому что влияние НФА среди народа было очень высоким. Это означало, что основы СССР начали пошатываться в первую очередь в Азербайджане».

Г.Мелков сказал, что для расследования событий 20 января Э.Гафарова пригласила их в Баку: «Мы были отправлены в Баку организацией «Щит», руководимой Уражцевым. Нас хорошо встретили в Баку. Они представили нам все документы в связи с событиями 20 января. Это позволило нам хорошо изучить этот вопрос. В документах были также фотографии и видеоленты. Мы пришли к такому выводу, что Горбачев совершил международное преступление против азербайджанского народа. После изучения документов мы пришли к такому выводу, что приказ ввести войска в Баку и объявить чрезвычайное положение в городе отдал сам Горбачев. Также стало ясно, что никто не стрелял из огнестрельного оружия по введенным в Баку войскам. Но солдат предупредили, что в Баку их встретят с оружием в руках. Они также готовили себя к этому. Поэтому, как только армия вошла в город, солдаты изрешетили все вокруг. Армяне распространили провокационную информацию, что азербайджанцы убивают в городе русских. На самом деле такого не было, никто никого не убивал. Первый случай со смертельным исходом имел место на северном и южном входе сальянской казармы. Так, двое военнослужащих были убиты отрядом спецназа советской армии. Затем, из окон автомобилей без номеров регистрации, стоявших на перекрестке, началась стрельба по войскам, с другой стороны автомобиля же стреляли по безоружному народу. Это были члены отряда спецназа. Таким образом, была совершена провокация. Советская армия же начала стрелять по безоружным людям».

Г.Мелков отметил, что Язова и Примакова также можно считать виновными в этом деле, но самый главный виновник этих событий это Горбачев: «Примаков и Язов были в Баку незадолго до этих событий. Они подтвердили, что в стране не будет объявлено чрезвычайное положение. Примаков и Язов очень хорошо понимали, что в Баку будет объявлено чрезвычайное положение. Подрыв центрального энергоблока телевидения также был совершен по распоряжению Минобороны СССР и верховного главнокомандующего».

Г.Мелков отметил, что после событий в Баку они расследовали события в Вильнюсе: «Но в Вильнюсе нас арестовали. После вмешательства в вопрос федерального канцлера Германии Гельмута Коля нас выпустили на свободу».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ