Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

При поддержке Фонда Гейдара Алиева состоялась презентация документального фильма «Бесконечный коридор» - ФОТО

При поддержке Фонда Гейдара Алиева состоялась презентация документального фильма «Бесконечный коридор» -<font color=red> ФОТО</font>
# 11 марта 2012 18:33 (UTC +04:00)
Как сообщает АПА, презентация с участием первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой проведена в рамках международной кампании «Справедливость к Ходжалы» и была приурочена к 20-летию Ходжалинской трагедии.

Фильм, снятый творческой группой, в которую входили кинематографисты Великобритании, Литвы, Эстонии и Финляндии, повествует о переплетении 26 февраля 1992 года судеб людей разных национальностей, профессий и политических взглядов.

Выступившая на открытии мероприятия вице-президент Фонда Гейдара Алиева и главный координатор Молодежного форума Исламской конференции за диалог и сотрудничество Лейла Алиева высоко оценила работу творческой группы. Л.Алиева сказала, что этот фильм сыграет важную роль в донесении до мировой общественности правды о Ходжалинском геноциде.
Далее Л.Алиева отметила, что Ходжалы является болью не только азербайджанского народа, но и любого честного человека, который хоть раз слышал об этой трагедии и видел ее последствия: «Ходжалинская трагедия — это неутихающая боль азербайджанского народа и каждого из нас. Это событие произошло двадцать лет назад, однако память о невинно убиенных людях будет вечно жить в наших сердцах. Демонстрируемый фильм создан иностранными журналистами. Этот фильм повествует о трагедии, совершенной 26 февраля 1992 года в Ходжалы. На мой взгляд, этот фильм отражает те ужасные события с точностью и на основе фактов. Как вам известно, в этом году азербайджанский народ отмечает 20-летие Ходжалинской трагедии, и в связи с этим мы во многих уголках мира провели различные мероприятия. Память о убитых и подвергнутых пыткам во время этой ужасной трагедии невинных людях — стариках, женщинах и детях вечно будет жить в наших сердцах. Мы верим, что эта ужасная трагедия в скором времени получит международную оценку, а виновники произошедшего будут наказаны».

Л.Алиева также отметила, что в 2012 году деятельность Молодежного форума Исламской конференции по признанию политических и правовых аспектов Ходжалинской трагедии, а также полному восстановлению справедливости будет продолжена.
Участниками независимого журналисткого расследования, начатого спустя 20 лет после трагедии литовским журналистом Ричардасом Лапайтисом, судьба которого в феврале 1992 года круто изменилась, стали попавший в плен учитель музыки из Ходжалы, российский военный фотокорреспондент, женщина, потерявшая во время Ходжалинской резни большинство членов своей семьи и сама попавшая в плен.

Наряду с судьбами разных людей, в фильме нашли отражение воспоминания свидетелей периода распада СССР и карабахского конфликта.

На мероприятии выступил и автор независимого расследования, легшего в основу фильма, литовский журналист Ричардас Лапайтис: «Я вел дневник, в котором делал записи о событиях, свидетелем которых был в Агдаме, где оказывал помощь в качестве добровольца и позже во время своих поездок в зону конфликта. За минувшие годы я неоднократно возвращался к своим записям, пытаясь найти ответ на вопросы: Кто? Почему? Зачем? И когда я узнал, что моих земляков-кинематографистов интересуют эти вопросы и мои записи как своего рода очевидца, я решил принять участие в фильме».
Далее журналист сказал о своем желании, чтобы весь мир узнал о Ходжалы: «Именно это является основным условием восстановления справедливости».

Литовский журналист заявил, что он выступает за то, чтобы этот фильм был показан и в Армении: «Мне очень хотелось бы, чтобы этот фильм увидели в Армении. Это способствовало бы началу диалога, хотя бы нахождению общего знаменателя в этом вопросе, носящем
гуманитарный характер».

В фильме на основе исторических фактов отражены ужасы Ходжалы. В нем приведены интервью не только с ходжалинцами, пережившими ужасы этой трагедии, но и мнения и суждения армян и русских, совершивших это бесчеловечное преступление.

Отметим, что на церемонии презентации фильма присутствовали официальные лица государства и правительства, аккредитованные в Азербайджане послы зарубежных стран, депутаты, руководители СМИ, известные общественные деятели.

Напомним, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении при участии 366-го мотострелкового полка российской армии совершили массовое убийство мирного населения города Ходжалы. В результате были убиты 613 мирных жителей, более 1000 человек ранены, 8 семей полностью уничтожены, 25 детей лишились обоих родителей, 130 — одного из родителей, 150 человек пропали без вести.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ