Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол Турции в Азербайджане: «На очереди проект Карс-Нахчыван» - ИНТЕРВЬЮ

Посол Турции в Азербайджане: «На очереди проект Карс-Нахчыван» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
# 04 июля 2012 15:39 (UTC +04:00)
Баку. Рашад Сулейманов – АПА. Интервью АПА с послом Турции в Азербайджане Хулуси Кылычем.

-Уважаемый посол, на прошлой неделе в Стамбуле между Азербайджаном и Турцией было подписано соглашение о трансанатолийском газопроводе (TANAP). Что Вы можете сказать об этом проекте?

-Как вам известно, Турция и Азербайджан до сегодняшнего дня подписали многочисленные стратегического значения проекты. Как пример этому можно назвать основной нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, а также железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс, строительство которой в скором времени завершится. Проект TANAP, подписанный 26 июня в Стамбуле видится как новый стратегический символ братства и сотрудничества двух стран. Этот проект важен не меньше, чем перечисленные мною выше проекты. TANAP воспринимается как самый важный проект, который будет реализован Турцией и Азербайджаном. Он будет претворен в жизнь по инициативе Азербайджана и в результате партнерства двух братских стран. Данный проект, обеспечивая диверсификацию и транспортировку природного газа из бассейна Каспия и из Средней Азии посредством Турции в Европу, будет способствовать энергетической безопасности. Проект TANAP углубит стратегическое партнерство Турции с Азербайджаном. Он будет служить региональному развитию, миру и процветанию, усилит роль Азербайджана в регионе.

-Будут ли в будущем реализованы другие такого рода стратегические проекты между Турцией и Азербайджаном?

-Турция и Азербайджан - стратегические союзники и, конечно же, в будущем мы продолжим деятельность в направлении осуществления новых проектов. В рамках проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, строительство которой должно завершиться в конце 2012 года и сдача ее в эксплуатацию в 2013 году, планируется соединение ее на участке Игдыра с Нахчываном, а также в отдельности строительство газопровода Эрзурум-Карс-Игдыр-Нахчыван. Как вы знаете, во время мартовской встречи в Нахчыване министрами иностранных дел Турции, Азербайджана и Ирана, был обсужден проект железной дороги Карс-Нахчыван. В июле 2010 года наш министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз во время визита в Нахчыван подписал декларацию о намерениях между BOTAŞ и SOCAR относительно прокладки газопровода Игдыр-Нахчыван. Также отмечу, что железная дорога Карс-Нахчыван – очень важный проект. Он способствует развитию партнерства, и поможет посредством Нахчыванской железной дороги обеспечить связь с миром. Отмеченные мною проекты послужат развитию двустороннего и регионального сотрудничества, его углублению и повышению уровня жизни людей.

- Говорят, что некоторые круги требуют от Турции открыть границу с Арменией. Хотели бы узнать Вашу позицию в связи с этим.

- Турция желает установления в регионе мира, стабильности и благополучия, чтобы развитие наблюдалось во всем регионе. И всю свою деятельность она строит в этом направлении. Для обеспечения и сохранения стабильного мира в регионе необходимо решить все региональные конфликты.

Условия, при которых могут быть открыты границы Турции с Арменией, известны. Хочу напомнить, что Турция приняла решение о закрытии границы в 1993 году, после оккупации Арменией Кяльбаджара. Это имеет только одну причину: поскольку граница закрыта из-за оккупации, она может быть открыта только после ее прекращения. Круги, требующие от Турции безоговорочного открытия границы с Арменией, обязаны сначала обеспечить условия для открытия границы Азербайджана с Арменией. То есть, первым делом должна быть открыта первая закрытая граница. Армения продолжает свою оккупантскую политику, несмотря на 4 резолюции Совета безопасности ООН, многие решения Совета Европы и ОБСЕ. Указанные решения международных организаций предусматривают прекращение оккупации, следовательно, открытие границы между двумя странами – сторонами конфликта. Я еще раз хочу напомнить об этом международной общественности и тем, кто пытается оказывать давление на Турцию.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ