Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку проходит международная конференция «Вкус Шелкового пути: кулинария, культура и туризм» - ФОТОСЕССИЯ

В Баку проходит международная конференция «Вкус Шелкового пути: кулинария, культура и туризм» - <font color=red>ФОТОСЕССИЯ</font>
# 06 сентября 2012 09:16 (UTC +04:00)
Как сообщает АПА, в работе конференции принимают участие генеральный секретарь Всемирной организации туризма Талеб Рифаи, вице-президент Ирана, председатель Организации культурного наследия Ирана Саид Хасан Мусави, докладчики Всемирной торговой организации, эксперты, министры и заместители министров из Кыргызстана, Казахстана, Грузии, Литвы и Пакистана, представители туристических организаций из Испании, Кореи, России, Болгарии, Швейцарии, Бельгии, Италии, Турции, Великобритании, Узбекистана, Таиланда, Франции, Германии и Китая.

Поприветствовавший участников конференции министр культуры и туризма Абульфас Гараев заявил, что веками исторический Шелковый путь играл важную роль культурного, идейного, технологического и человеческого моста между Востоком и Западом: «Цель программы Шелкового пути, членами которой являются 28 стран, состоит в том, чтобы общими усилиями вдоль всего Шелкового пути постоянно развивать туризм. Азербайджан имеет свое место и авторитет в Международной организации туризма. Свидетельством этому является проведение в Азербайджане многочисленных международных фестивалей и мероприятий. На этой конференции демонстрируются кухня, туризм и прочие традиции Азербайджана и соседних с ними стран, между государствами налаживается сотрудничество».

Министр отметил, что до конца этого года в Азербайджане будет проведена специализированная туристическая конференция, что внесет свой вклад в мировой туризм.

Генсек Всемирной торговой организации Талеб Рифаи, говоря о значении проходящей в Азербайджане международной конференции, посчитал это мероприятие важным для популяризации стран. Вице-президент Ирана, руководитель Организации культурного наследия, туризма и искусства Гасан Мусави выразил удовлетворение организацией мероприятия на высоком уровне: «Иран всегда уделял особое внимание туризму, и в нашей стране этот процесс развивается достаточно стремительно. За минувший год в нашей стране побывало 3 миллиона туристов, до конца 2012 года эта цифра вырастет до 7 миллионов. А это означает достаточно высокий прирост, что нас радует. В Иране продается, в основном, благоприобретенная продукция, что тоже является достойным внимания фактом».

Отметим, что в первый день мероприятия прошли сессии на темы «Питание и туризм: глобальные тенденции и возможности», «Устройство Шелкового пути как ведущей сети кулинарных заведений» и «Питание во имя развития».

Во второй день мероприятия, то есть 7 сентября состоятся круглые столы на темы «Шелковый путь в глобальных тур-медиа» и «Цифровой период: социальные медиа и туры». В рамках конференции будут организованы презентации азербайджанской и турецкой кухни и мастер-классы, дегустации вин производства Азербайджана и Грузии.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ