Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

При поддержке Фонда Гейдара Алиева впервые одной книгой на азербайджанском языке изданы поэмы Низами Гянджеви, входящие в «Хамсе»

При поддержке Фонда Гейдара Алиева впервые одной книгой на азербайджанском языке изданы поэмы Низами Гянджеви, входящие в «Хамсе»
# 12 сентября 2012 08:16 (UTC +04:00)
Издание большого формата подготовлено при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и туризма Азербайджана и исполнительной власти города Гянджа. Предисловия к каждой из пяти поэм полноценно выражают суть произведений. К «Хамсе», представленной в переводе Халила Юсифли, Самеда Вургуна, Мамеда Рагима, Абдуллы Шаига и Микяила Рзагулузаде, прилагается CD-диск. В него включены песни и романсы Узеира Гаджибейли, Фикрета Амирова, Джахангира Джахангирова, Тофига Гулиева, Шафиги Ахундовой и других композиторов на слова Низами Гянджеви, оперы Ниязи «Хосров и Ширин», Афрасияба Бадалбейли «Низами», симфония Фикрета Амирова «Низами», а также хоровые произведения Гара Гараева, Джовдета Гаджиева, Рамиза Мустафаева и других композиторов на слова гениального поэта.

Как сообщили АПА в Фонде Гейдара Алиева, в издании, подготовленном по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, все пять поэм сопровождаются цветными иллюстрациями, повторяющими те, которые хранятся в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви Академии наук.

Кроме данного издания, «Хамсе» выполнено и в другом формате. Издание, представленное при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и туризма Азербайджана и исполнительной власти города Гянджа, состоит из пяти отдельных книг. В представленном читателям издании новый перевод поэмы «Хосров и Ширин» на азербайджанский язык выполнен в стихотворном размере «аруз» и в соответствии с требованиями азербайджанского языка.

В одном из новых изданий - книге «История и судьба мавзолея Низами» исследуется, как менялось состояние, в котором на протяжении истории оказывался мавзолей, возведенный в начале XIII века над могилой гениального мыслителя. В книге приведены интересные факты о регулярной реставрации мавзолея, который неоднократно оказывался в плачевном состоянии в результате политики, которую проводили на Кавказе Персидская, Османская и Российская империи.

Фонд Гейдара Алиева регулярно издает произведения азербайджанских классиков. Высокое полиграфическое исполнение «Хамсе», считающейся манифестом творчества Низами, можно расценить как успешный проект в этой области. Новое издание стало достойным подарком Фонда Гейдара Алиева к 870-летию основоположника эпического и романтического жанров мировой поэзии, яркого представителя Восточного ренессанса, поэта-мыслителя Низами Гянджеви.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ