Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Преобладающее большинство членов Европарламента выразило протест на резолюцию по вопросу Рамиля Сафарова

Преобладающее большинство членов Европарламента выразило  протест на резолюцию по вопросу Рамиля  Сафарова
# 18 сентября 2012 14:19 (UTC +04:00)
Баку-АПА. Преобладающее большинство членов Европарламента (ЕП) выразило протест на резолюцию по вопросу Рамиля Сафарова, принятую на пленарном заседании структуры в сентябре. Как сообщили АПА в обществе Европа-Азербайджан, обсуждения посвящены вопросу офицера Вооруженных сил Азербайджана Рамиля Сафарова, находившегося под арестом в Венгрии за убийство армянского офицера и экстрадированного в Азербайджан некоторое время назад. Ряд членов Европарламента выразил обеспокоенность по поводу того, что некоторые политические игроки, в том числе Армения, используют подобные обсуждения, чтобы замять правду о Нагорном Карабахе, факт пребывания в положении вынужденных переселенцев и беженцев 875 тыс. азербайджанцев.

Несколько членов ЕП особо отметили, что экстрадиция Рамиля Сафарова осуществлена в рамках международных правовых норм и внутренних законов Азербайджана и его возвращение на Родину осуществлено в соответствии со Страсбургской конвенцией об экстрадиции лиц, арестованных в 1983 году. Член эстонского парламента Кристина Оюланд заявила, что альянс либералов и демократов по Европе принял решение не подписывать резолюцию в связи с вопросом Рамиля Сафарова, так как азербайджанское правительство не нарушало международных правовых норм: «К большому сожалению, это событие усложнило отношения между Арменией и Азербайджаном и воспрепятствовало процессу развития по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Безрезультатность работы за 20 лет говорит о том, что необходимо изменить состав Минской группы ОБСЕ. В целом для достижения равновесия в процессе переговоров сопредседатель Франция должна быть заменена Евросоюзом, имеющим исторический шанс для решения этого замороженного конфликта».

Член ЕП от Венгрии, социалист Идис Герцог в своем выступлении отметил, что экстрадиция Рамиля Сафарова является законным шагом, предпринятым на основе обоюдного обязательства и доверия между двумя суверенными государствами. Либеральный член ЕП от Румынии Норика Николай отметил, что предлагаемая «срочная резолюция» не может считаться соответствующей закону ЕП под номером 122, так как не имеет правовой основы». Он добавил также, что во время обсуждений в ЕП к вопросу Рамиля Сафарова отнеслись с партизанской позиции: «Этот вопрос заключает в себе риск нарушения стабильности в регионе, поэтому Евросоюз обязан сыграть важную роль, чтобы не допустить этого. Именно по этой причине группа либералов выразила протест на эту резолюцию».

В ходе обсуждений на повестке также находилась нынешняя напряженность на Южном Кавказе и расхождение взглядов среди членов ЕП по этому вопросу.

Член ЕП от Австрии Ульрике Луначек в этом контексте заявил, что понимает обеспокоенность Азербайджана в связи с отсутствием значимого развития в мирном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Представитель от Чехии Жири Масталка призвал ЕП и ЕС более подробно ознакомиться с нагорно-карабахским конфликтом.

И наконец, Европейский комиссар Андрулла Василиу заявила, что подобное затягивание этого вопроса может помешать урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путем: «Евросоюз считает, что конфликт можно решить только мирным путем, и никто не может отвлечь структуру от занимаемой позиции, злоупотребляя вопросом Рамиля Сафарова».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ