Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

На Международной туристической выставке «Top Resa 2012» в Париже армянам не разрешили выставлять стенд о Карабахе – ФОТО

На Международной туристической выставке «Top Resa 2012» в Париже армянам не разрешили выставлять стенд о Карабахе – <font color=red>ФОТО</font>
# 20 сентября 2012 15:06 (UTC +04:00)
Зохра Алиева: «Сведения о том, что азербайджанцы разрушили стенд «Karabakh travel», в корне ложные»

Баку. Улькер Рашидгызы-АПА. На Международной туристической выставке «Top Resa 2012» в Париже армяне были представлены компанией под названием «Karabakh travel». Находящаяся с визитом в Париже пресс-секретарь Минкультуры и туризма Зохра Алиева сообщила АПА, что Азербайджан уже несколько лет участвует на этой выставке, и во время первого участия армяне демонстрировали стенд о Карабахе: «Мы в то время выразили свой протест на это и добились того, чтобы стенд сняли. Стенд убрали на основании обращения Минкультуры и туризма, а также протеста посольства Азербайджана во Франции. С тех пор как Минкультуры и туризма, так и посольство Азербайджана держит этот вопрос под контролем. Мы тоже в мерах предосторожности заранее приняли меры. Скажу вам, что армяне и на этот раз собирались выступить с отдельным стендом о Нагорном Карабахе, но мы и наше посольство выразили на это свой протест, и они не смогли осуществить свои планы. Вместо этого стенда они разместили стенд под названием «Karabakh travel».

З.Алиева отметила, что, несмотря на их требование к организаторам выставки убрать стенд «Karabakh travel», они сказали, что это невозможно: «Они заявили на нашу претензию, что не могут высказать свое замечание по этому поводу, потому что уже не разрешили выставляться отдельным стендом. Якобы это компания, и они руководствуются тем принципом, что компании могут дать любое название. Армянский стенд «Karabakh travel» был серым и не привлекал внимания посетителей. На азербайджанском стенде в связи с Карабахом представлены специальные материалы, карты, диски, альбомы о Шуше, Ханкенди и других оккупированных территориях».

Что же касается информации в армянской прессе по поводу того, что стенд «Karabakh travel» был разрушен азербайджанцами, Зохра Алиева назвала эту информацию в корне ложной и расценила это как очередную провокацию армян: «Члены делегации Азербайджана, все азербайджанцы обладают высокой культурой и хорошо знают все международные законы. Это очередная ложь и провокация армян. Мы проинформировали организаторов об этой информации, и они выразили резкий протест по этому поводу. Такого не было, и быть не может».

В состав делегации вошли замначальника отдела Министерства туризма и культуры Рауф Пашаев, ведущий консультант сектора туристического маркетинга Лейла Вердиева, пресс-секретарь Министерства Зохра Алиева, директор Бакинского туристического информационного центра Закир Алиев, 2 сотрудника ЗАО «АзТВ».

На выставке участвуют 4 местные туристические компании – «Geo Travel», «Gilan Tourism», «Millenium Tourism and Congress DMC» и «SW Travel». Также установлен стенд площадью 71,25 кв.м., отражающий туристические возможности Азербайджана. Также выделено специальное место для авиакомпании «Азербайджан Хава Йоллары». Посетители стенда могут на английском и французском языках получить интересующую информацию.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ