Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Страны СНГ рассмотрят проект стратегии развития интеграционных процессов в области туризма

Страны СНГ рассмотрят проект стратегии развития интеграционных процессов в области туризма
# 26 февраля 2013 12:59 (UTC +04:00)

Баку. Ниджат Мустафаев – АПА-Экономикс. В период с 26 по 27 февраля рабочая группа в Минске рассмотрит проект стратегии развития интеграционных процессов в области туризма на пространстве СНГ. Об этом сообщает Исполнительный комитет СНГ.

Стратегия представляет собой совокупность согласованных взглядов государств – участников Содружества, отражающих их общее видение путей развития туризма как одной из наиболее динамично развивающихся сфер в международной торговле услугами. В документе закреплены цель, задачи, принципы и основные направления сотрудничества государств в развитии интеграционных процессов в области туризма и формировании общего туристского пространства Содружества.

Несмотря на то, что доля туризма в ВВП даже в наиболее успешных с точки зрения развития туризма странах на пространстве Содружества пока еще уступает показателям развитых туристских маршрутов, туризм способствует расширению экспорта и привлечению валютных поступлений.

По данным ООН, экспорт туристских услуг СНГ составляет всего 2% мирового объема экспорта туризма. Доля туризма в общем экспорте услуг отдельных стран СНГ имеет очень широкую амплитуду: от 50–60% в Кыргызстане, Армении и Азербайджане до 20–30% в Казахстане, Украине, Молдове и России, 9% в Беларуси и менее 1% в Таджикистане.

По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям, Россия находится на 22-м месте в рейтинге стран по доходам от международного туризма, Украина занимает 48-е место, Казахстан – 81-е, Беларусь – 104-е, Армения – 121-е, Азербайджан – 97-е, Кыргызстан – 133-е, Молдова – 140-е место.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ