Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Завтра в Баку начинает работу международная туристическая выставка

Завтра в Баку начинает работу международная туристическая выставка
# 03 апреля 2013 13:27 (UTC +04:00)

Баку. Ниджат Мустафаев - АПА-Экономикс. При поддержке эксклюзивного партнера британской ITE Group на Кавказе – компании Iteca Caspian 4-6 апреля в Баку пройдет XII Азербайджанская международная выставка «Туризм и Путешествия» (AITF 2013).

Выступивший на сегодняшней пресс-конференции, посвященной выставке, директор компании Iteca Caspian Фарид Мамедов отметил, что если в 2002 году на первой выставке AITF участвовали 32 компании из 8 стран, то на нынешней выставке свою продукцию и услуги продемонстрируют 250 компаний из 35 стран. «Как видим, динамика выставки AITF положительна и надеюсь, что аналогичная динамика будет наблюдаться и в будущем. Число участников и экспозиция выставки выросли относительно прошлого года более чем на 40%».

Выступивший на мероприятии заведующий отделом туризма Министерства культуры и туризма Азербайджана Айдын Исмиев отметил развитие за последние годы в стране сферы туризма и добавил, что растет и интерес зарубежных стран к данному сектору. «Если на международной туристической выставке, которая прошла в Азербайджане в 2010 году, участвовали 132 компании из 22 стран, то на AITF-2013 примут участие 250 компаний из 35 стран».

А.Исмиев отметил, что если в 2002-2003 годах в стране действовали 90 гостиниц и объектов гостиничного типа и 18-19 туристических компаний, то в настоящее время количество отелей превышает 500, а туристических компаний – 200. «Если число прибывающих в Азербайджан в 2002-2003 годах туристов составляло 400 тыс., то в 2012 году этот показатель достиг 1,9 млн.».

Выступившая на пресс-конференции менеджер выставки Хаял Алиева рассказала об AITF-2013 и отметила, что на выставке с национальными стендами примут участие Болгария, Кипр, Чехия, ОАЭ, Грузия, Россия, Словения, Турция и Египет, впервые в этом году в Баку приедут представители Марокко, Венгрии, Таиланда, Туниса, Канады, Монако и Черногории.

Х.Алиева добавила, что в рамках выставки свои продукты и услуги представят и 20 регионов Азербайджана.

«Кроме этого, параллельно состоится VII Международная выставка «Все для отелей, ресторанов и супермаркетов» (HOREX-2013). На стендах будут представлены продукция для решений по текстильному дизайну и декору различных интерьеров; гостиничная косметика и парфюмерия; современное уборочное оборудование; программное обеспечение управления для сети ресторанов, оборудование для супермаркетов и многое другое», - добавила Х.Алиева.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ