Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Известные шахматисты мира выразили соболезнования в связи с кончиной Вугара Гашимова

Известные шахматисты мира выразили соболезнования в связи с кончиной Вугара Гашимова
# 13 января 2014 09:07 (UTC +04:00)

Как сообщает аpasport.az, официальный сайт Международной шахматной федерации (FİDE) выразил соболезнование, своими воспоминаниями о нашем чемпионе Европы поделились известные шахматисты.

Воспитанник азербайджанской шахматной школы, экс-чемпион мира Гарри Каспаров назвал кончину нашего чемпиона Европы тяжёлой утратой: «Мои соболезнования друзьям и семье моего бакинского коллеги, гроссмейстера Вугара Гашимова, который скончался в 27 лет после долгой болезни. Нет, я никогда не встречался с ним. Гашимов вошёл в десятку сильнейших шахматистов мира и это особенно примечательно с учетом тех проблем со здоровьем, с которыми он столкнулся. Очень печально».

Своё сожаление выразил и армянский гроссмейстер Левон Аронян, заявивший о том, что это плохо подействовало на всё шахматное сообщество: «Очень печальная новость. Я знал от азербайджанских игроков, что у Вугара были серьёзные проблемы со здоровьем, но всё равно, когда уходит человек в таком возрасте и такого шахматного таланта, это горько. Мне очень грустно».

Лидер мирового рейтинг-листа норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен назвал Гашимова одним из наиболее талантливых шахматистов, которых он когда-либо встречал: «Очень печально слышать о смерти Вугара Гашимова – одного из наиболее талантливых шахматистов, которых я когда-либо встречал. Гашимов всегда был дружелюбен со всеми и всегда улыбался. У меня много хороших воспоминаний о нём с шахматных турниров, особенно с турнира «Амбер». Выражаю соболезнования его семье и всей шахматной общественности Азербайджана».

Отметим, что в связи со смертью Гашимова выразили соболезнования и его товарищи по команде, из известных шахматистов Хикару Накамура, Павел Эльянов, Найджел Шорт, Ян Непомнящий, Наталья Погонина, Элина Даниэлян, Максим Вашье-Лаграв, Александра Костенюк и другие.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ