Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Стали известны все участники турнира памяти Вугара Гашимова

Стали известны все участники турнира памяти Вугара Гашимова
# 17 марта 2014 14:37 (UTC +04:00)

Баку – АПА. При организационной поддержке «Synergy Group» в апреле в Азербайджане будет проведён международный турнир памяти чемпиона Европы, ведущего шахматиста мира, покойного Вугара Гашимова. Как сообщает apasport.az, имена участников соревнования уже уточнены.

Турнир будет проведён в Шямкире и в нём примут участие чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), занимающий 5-ую строчку в международном рейтинг-листе Фабиано Каруана (Италия), обосновавшийся на 7-й строчке рейтинга ФИДЕ Хикару Накамура (США), занимающий 9-ую строчку Сергей Карякин (Россия), азербайджанские гроссмейстеры, чемпионы Европы Шахрияр Мамедьяров (11) и Теймур Раджабов (34). Призовой фонд турнира А составляет 100 тысяч евро.

В турнире В выступят 10 шахматистов. В этом соревновании с призовым фондом 30 тысяч евро примут участие Эльтадж Сафарли, Ниджат Аббасов, Гадир Гусейнов, Рауф Мамедов, Васиф Дурарбейли (все – Азербайджан), Ван Хао (Китай, 2734), Павел Эльянов (Украина, 2732), Этьен Бакро (Франция, 2726), Радослав Войташек (Польша, 2718) и ставший на днях победителем индивидуального чемпионата Европы Александр Мотылёв (Россия, 2685).

Главной целью в проведении соревнования, которое будет проведено при организационной поддержке одной из крупнейших местных инвестиционных компаний, функционирующих в Азербайджане «Synergy Group» является почтить память известного шахматиста Вугара Гашимова, оказание поддержки «Государственной программе по развитию шахмат в Азербайджане в 2009-2014-х годах».

Турнир памяти Вугара Гашимова состоится в Центре Гейдара Алиева в Шямкире, стартует 20-го апреля и продолжится 10 дней. Церемония открытия турнира будет проведена 19-го апреля.

Вугар Гашимов родился 24-го июля 1986-го года в Баку. На пике своей карьеры он занимал 4-ое место в рейтинг-листе ФИДЕ. Гашимов выиграл проведённый в Баку турнир Гран-при ФИДЕ, в 2009-ом году в составе сборной Азербайджана стал чемпионом Европы. На первенстве континента в Сербии он сыграл решающую роль в исторической победе нашей сборной в последнем туре. В январе 2011-го года Вугар выиграл традиционный международный турнир «Реджо-Эмилия», проводимый с 1958-го года в Италии. Гашимов стал чемпионом Хорватии, Турции, Румынии, Ирана, Испании и Молдовы в составе различных клубов. Вугар стал серебряным призёром чемпионата мира по быстрым шахматам. Гашимов был обладателем более 72 титулов, выиграл турнир за «Кубок Каспарова». На Шахматной олимпиаде 2008-го года он завоевал серебряную медаль по индивидуальным показателям. Гашимов был серебряным и бронзовым призёром Всемирных интеллектуальных игр.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ