Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку проходит 57-е заседание Европейской комиссии Всемирной туристической организации

 В Баку проходит 57-е заседание Европейской комиссии Всемирной туристической организации
# 04 апреля 2014 08:49 (UTC +04:00)

Как передает АПА-Экономикс, замминистра культуры и туризма Назим Самедов отметил на мероприятии важность внедрения туристических стандартов и развития законодательства.

По его словам, конкуренция создает странам много возможностей для сотрудничества. «Туристы предпочитают посещать не одну страну в регионе, а несколько. Туризм в Азербайджане развивается в соответствии с новыми требованиями. Рост количества туристических агентств, строительство отелей, визиты туристов в Азербайджан, несмотря на ряд препятствий, налицо. Мы изучаем международный опыт. Мы уже составили маркетинговую программу на 3 года, открыли представительства в России и Германии».

Резидент-координатор ООН в Азербайджане Антониус Броек отметил, что по статистике, туризм является одним из важных секторов в мире. «На долю профессиональных визитов приходятся 14%. В Азербайджане большие нефтегазовые запасы, которые обуславливают профессиональные визиты в страну. С другой стороны, важно поддерживать растущие визиты частного бизнеса. В Азербайджане наблюдается процесс перенаправления доходов от нефтяного и газового секторов в частный, принята стратегия развития до 2020 года. В данной стратегии в частности нашла свое отражение диверсификация экономики. Исторические территории Азербайджана благоприятны для развития туризма».

Руководитель представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард напомнила о наличии в стране возможностей для пляжного и зимнего туризма. «Пока туризм составляет 2% от ВВП. Это очень низкий показатель».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ