Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Папа Римский: Против Турции, рядом с Арменией - АНАЛИЗ

Папа Римский: Против Турции, рядом с Арменией - <span style="color: red;">АНАЛИЗ
# 01 декабря 2014 14:12 (UTC +04:00)
У одностороннего, неискреннего и полного абсурдных моментов заявления есть две стороны. Первая, Папа этим заявлением оформил занятую им против Турции и рядом с Арменией позицию. Вторая сторона – реакция, которая последует на заявление, позволит очертить контуры «дорожной карты» Турции в ее армянской политике.
Сделанное заявление является фактическим вмешательством католической церкви в турецко-армянские отношения. Хоть и Папа Римский представляет религиозную власть, а католическая церковь обладает серьезной силой в мире, закрытые между Турцией и Арменией границы – проблема мирового масштаба. По логике, субъективное вмешательство главы Ватикана в этот процесс недопустимо и абсурдно (не смотря на то, что история Ватикана полна подобного рода абсурдных фактов). Это абсурдно также, как и встреча на самом высоком уровне главы государства и церкви, признавший вымышленный «геноцид армян»…
Суть здесь не в призыве Папы решать некую светскую проблему, а в том, что призыв этот необъективный. Турция закрыла границы с Арменией не только из-за оккупации азербайджанских земель, но и из-за направленных против нее требований в связи с вымышленным «геноцидом». Этот призыв Папы абсолютно противоречит позиции Турции, поскольку глава католической церкви выступает с позиций признания того постулата, что будто бы турки в 1915 году совершили в отношении армян геноцид. Он, требуя открытия границ, демонстрирует неприятие позиции Турции по этому вопросу.
Другая сторона необъективности связана с отношением церкви к событиям 1915 года. Ватикан как страна, признающая «геноцид», перечеркнул принцип «оценку событиям должны давать не политики, а историки» и занял в этом вопросе сторону Армении. В заявлении Франциска I нет искренних нот. Отношение папы Римского к «геноциду армян» тогда могло бы быть воспринято искренним, если бы то же отношение он проявил в вопросе Ходжалинского геноцида и геноцида в Сребренице. Вместе с тем слова Папы тогда могли бы считаться искренними, если бы до призыва открыть армяно-турецкие границы он назвал причины их закрытия.
Являются ли требования Папы Римского в связи с открытием границ с Арменией, средством давления на Турцию? На самом деле, нет, поскольку Папа Франциск I является уроженцем Аргентины – страны, где армянское лобби имеет самые сильные позиции. Кроме того, он является главой Ватикана, признавшего так называемый «геноцид армян». Поэтому было бы удивительным, если бы Папа не коснулся вопроса о границах с Арменией. Заявление Франциска I об открытии турецко-армянской границы не было неожиданным, поэтому интересно не это, а отношение официальной Анкары к этому заявлению.
Потому что отношение выявит реальную позицию Турции к вопросу открытия границ с Арменией. Анкара может отреагировать на это заявление в трех формах:
а) Жесткая позиция – Турция может вновь официально объявить о причинах закрытия границ с Арменией, назвать условия, при которых границы могут быть открыты, а также обвинить Ватикан в том, что он занимает одностороннюю позицию.
b) Мягкая позиция – Турция может заявить о своей готовности открыть границы с Арменией, о том, что в свое время в этом направлении предпринимались шаги, но они не дали результата, а также может намекнуть на то, что несмотря на это может вестись работа для нормализации отношений с Арменией.
с) Сторонняя позиция – Анкара может не отреагировать на заявление Папы Римского, но постараться сформировать посредством прессы общественное мнение вроде «На Турцию оказывается серьезное давление». Используя возможности медиа, Турция может обосновать необходимость смягчения в отношениях с Арменией накануне 100-летия…
Демонстрация жесткой позиции возможна в том случае, если Турция будет учитывать не только свои интересы, но и интересы Азербайджана – своего стратегического союзника. Но, учитывая путь, который избрала Турция в своей политике по отношению к Армении, против заявления Папы Римского жесткой позиции продемонстрировано не будет.
Мягкая позиция рассчитана на католическую церковь, Армению, Азербайджан и общественное мнение Турции. Если Анкара выступит с этой позиции, то получит возможность маневрировать между сторонами (удовлетворить интересы всех).
Если Анкара займет стороннюю позицию, это станет показателем ее готовности к серьезным изменениям в политике по отношению к Армении. С этой точки зрения важно отследить позицию СМИ после заявления Папы, по результатам чего провести мониторинг.
Вюгар Масимоглу, Аналитический Центр АПА
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ