Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Путинский вояж в Турцию: месседжи, предложения, возможности… - АНАЛИЗ

Путинский вояж в Турцию: месседжи, предложения, возможности… - <span style="color: red;">АНАЛИЗ
# 04 декабря 2014 13:48 (UTC +04:00)
В рамках визита, важность которого была подчеркнута российской стороной словом «государственный», Путин встретился с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Ахметом Давутоглу.
В ходе встреч, на которых председательствовали президенты двух стран и присутствовали по 10 министров с каждой стороны, обсуждались вопросы сотрудничества в экономической, торговой и энергетической сферах, а также темы, находящиеся в международной повестке. В рамках обсуждений между официальными лицами двух стран было подписано 8 документов по сотрудничеству. На совместной пресс-конференции после встречи между Эрдоганом и Путиным были отправлены важные месседжи в связи с обсужденными вопросами.
Визит Путина в Турцию интересен с точки зрения времени его совершения. Время визита имеет для Турции важные мотивы, связанные с политикой, экономикой и безопасностью. Этот визит был совершен в то время, когда Турция переживает значительные политические проблемы с Западом, связанные с демократичностью политической системы, со вступлением в Евросоюз и внешнеполитическим курсом на Ближнем Востоке. Кроме того, визит пришелся на то время, когда Турция характеризуется как «самая хрупкая экономика в мире», а объем экспорта на ближневосточный рынок сократился. С точки зрения безопасности визит совпал с тем временем, когда официальные лица Турции в своих прямых и косвенных месседжах обвиняют Запад, конкретно США, в том, что те хотят свергнуть правящую партию и саботировать процесс обсуждений с РКК.
С другой стороны, время визита имеет еще большее значение с точки зрения самой России. Так как Путин прибыл в Турцию в то время, когда из-за украинского кризиса политические, экономические и в каком-то смысле военные отношения России с Западом портятся, и негативное влияние всего этого на Россию постепенно растет. Российское руководство уже несколько месяцев активизирует другие векторы внешней политики, чтобы сбалансировать отношения с Западом. С этой точки зрения основным направлением активности Кремля на Дальнем Востоке является Китай. Самым значимым примером этому является подписанный с Китаем энергетический контракт на сумму 400 млрд. долларов.
Месседжи России в связи с подписанием новых энергетических договоров с Японией можно расценить как попытку привлечь к этому процессу и официальный Токио. Вторым направлением данного внешнеполитического вектора является Иран. Подписанное с Ираном в прошлом месяце соглашение по ядерным вопросам предоставило России возможность для получения значительной экономической прибыли. Кроме того, этим соглашением Россия направила месседж о своем намерении использовать против Запада «иранскую карту». Визит Путина в Турцию показывает, что третьим направлением внешней политики России в рамках уравновешения отношений является Турция.
При сложившихся условиях для России визит Путина в Турцию имеет большое значение в политическом, экономическом и энергетическом контекстах. С политической точки зрения этот визит важен хотя бы для смягчения холодка, возникшего в отношениях с Турцией в связи с сирийским вопросом, привлечения на свою сторону переживающую проблемы в отношениях с Западом Турции, или как минимум для сохранения Турцией баланса. Немногим ранее визита Путин дал интервью агентству «Анадолу». Он особо подчеркнул, что Турция, несмотря на давление Запада, занимает независимую позицию в отношении России. Если обратить внимания на заявления в связи с сирийским вопросом, которые появились в прессе после обсуждений между Путиным и Эрдоганом в Анкаре, можно понять: такое намерение имеет место. Правда, согласно заявлениям прессе, самой проблематичной темой остается сирийский вопрос. Но, учитывая то, что после возникновения сирийской проблемы две страны заняли абсолютно противоречащие друг другу позиции, а также способы выражения этих позиций и предпринятые шаги, можно заметить, что после этого визита отношения между странами смягчились.
Напомним, что, будучи премьер-министром, Эрдоган на предвыборных встречах открыто обвинял Россию, Турция принудительно посадила один российский самолет на свой аэродром и устроила в нем проверку. Было заявлено, что визит Путина в Турцию в 2012 году был отменен именно по причине этого недовольства. Во время последней Анкаринской встречи Путин и Эрдоган подчеркнули, что ситуация в Сирии ненормальная, и сошлись на том, что эта проблема должна быть решена, но о путях ее решения не договорились. Тот же осторожный и предусматривающий сотрудничество стиль можно наблюдать и во взаимных месседжах касательно украинского кризиса, в частности, в вопросе крымских татар, а также по поводу ИГИШ.
В экономическом же отношении, для России, по причине эмбарго со стороны Запада переживающей серьезные проблемы и во внешнеторговых отношениях, и в области внешних инвестиционных вложений, а также в области продовольственной безопасности, значение Турции увеличилось. На пресс-конференции Эрдогана и Путина было заявлено о цели доведения в 2023 году ежегодного 32-миллиардного торгового оборота до 100 миллиардов долларов. Несмотря на то, что эта цель не новый месседж, Эрдоган выразил недовольство торговыми отношениями, в которых сальдо 25/7 не в пользу Турции, а специалисты серьезно усомнились в достижимости этой цели, это заявление имеет для российского рынка экономическое, психологическое и политическое значение. В то время как западные инвестиции покинули Россию, адресованный к турецким инвесторам призыв Путина о вложении инвестиций в различные секторы также может характеризоваться в этих рамках. Напоминание Путиным роли в сотрудничестве атомной электростанции «Аккую» и русских туристов также являются важными штрихами в плане подчеркивания стратегического и экономического значения России.
Визит Путина также демонстрирует постепенное усиление стратегического значения Турции в сфере энергетики. Турция может быть охарактеризована Россией и как страна с крупным энергетическим рынком, и как транзитная страна. Наряду с газовым соглашением между двумя странами 1984 года и газопроводом «Голубой поток», разрешение Турцией на переход к «Южному потоку» по дну Черного моря говорит о том, что сотрудничество вступило в новый этап. Визит Путина запомнился месседжами о дальнейшем укреплении этого сотрудничества. Путин объявил о том, что с 1 января 2015 года в цене на продаваемый Турции газ будет предварительная 6-процентная скидка, и если у Турции будет возможность войти во внутренний потребительский газовый рынок, на повестке будут новые скидки.
В результате переговоров, проведенных между двумя президентами, Россия согласилась повысить годовой объем поставок своего газа на турецкий рынок на 3 млрд. кубометров.
Кроме того, президент России, желая сбалансировать транзитные возможности Украины в вопросе транспортировки энергии и притормозить осуществление альтернативных энергопроектов через Турцию, озвучил новые предложения. Путин предложил провести новый газопровод и заполнить российский газ в дополнительное газохранилище, которое будет построено на турецко-греческой границе, и продавать его оттуда в Южную Европу. Предложение Путина о новом газопроводе также преследует цель поставить под удар TANAP. Молчание Турции в ответ на это предложение может объясняться и тем, что новый проект отвечает желанию Анкары «стать энергетическим мостом глобального масштаба», а также возможностью смягчить конкуренцию с Россией в сфере энергетики.
В целом, визит Путина в Турцию может считаться важным в контексте решения политических проблем в отношениях между двумя странами, а также в контексте энергетического сотрудничества, которое все больше приобретает стратегическое значение. Набравшее обороты сотрудничество между Турцией и Россией может создать для Азербайджана, добивающегося баланса во внешней политике, возможности для маневров с точки зрения аспектов экономики и безопасности, и смягчить нарастающий дисбаланс сил в регионе. Но в данных месседжах нет никаких признаков того, что положительное влияние скажется на рисках, связанных с увеличивающимся интересом России к постсоветскому пространству, балансу сил на Южном Кавказе и в карабахском вопросе. Возможно, для этого есть необходимость создать новый формат, состоящий из Азербайджана, России и Турции, в котором можно будет обсудить такие темы, как угроза ИГИШ, украинский кризис и энергетическое сотрудничество. Кроме того, можно предположить, что пришло время для создания нового механизма в составе Азербайджана, Армении, России и Турции, который будет заниматься решением карабахской проблемы в контексте безопасности и мира на Южном Кавказе.
Доктор Назим Джафаров, специально для Аналитического центра АПА
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ