Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку была отмечена 216-я годовщина со дня рождения Александра Пушкина - ФОТО

В Баку была отмечена 216-я годовщина со дня рождения Александра Пушкина - <span style="color: red;">ФОТО
# 06 июня 2015 10:37 (UTC +04:00)

Баку – АПА. В Баку сегодня отметили 216-ю годовщину со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Как сообщает АПА, в нынешнем году собравшихся у памятника бакинцев приветствовала председатель Республиканского общества солидарности народов Азербайджана «Содружество» Татьяна Керимова. Она напомнила, что по инициативе «Содружества», поэтического клуба, Русской общины Азербайджана и Посольства России было принято решение ежегодно отмечать день рождения Пушкина у его памятника.

В Баку памятник Пушкину был воздвигнут по инициативе общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Участники церемонии открытия памятника помнят, как Гейдар Алиев читал здесь стихи Мирзы Фатали Ахундова, посвященные Пушкину. С той поры в день рождения Пушкина сюда приходят любители русской поэзии.

Посол Российской Федерации Владимир Дорохин приветствовал собравшихся, выразил глубокую признательность за то, что в Азербайджане, впрочем, как и во всем мире, любят и знают Пушкина.

Народный писатель Анар, заведующая отделом журнала «Литературный Азербайджан» Алина Талыбова, заместитель председателя Исполнительной власти Сабаильского района Эльдар Агаев говорили о том, что Пушкин дорог и понятен каждому из нас.

Ежегодно в этот день благодарные потомки приходят к его памятнику, чтобы возложить цветы, почитать его стихи, отдать дань его памяти.

Стихи Пушкина переводились на азербайджанский язык известными поэтами и писателями Азербайджана – Мамедом Сеидом Ордубади, Мамедом Рагимом, Микаилом Мушвигом, Нигяр Рафибейли, Сулейманом Рустамом, Самедом Вургуном и другими.

Учащиеся бакинских школ, в том числе Классической гимназии №160 и образовательного комплекса № 132-134, продекламировали любимые всеми детьми стихи, показали инсценировки из сказок Александра Сергеевича Пушкина.

Напомним, что памятник А. С. Пушкину установлен в сквере на улице Пушкина в октябре 2001 года. Скульптор - Ю.Орехов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ