Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ожидания от дефолта в Греции... - АНАЛИТИКА

Ожидания от дефолта в Греции... - <span style="color: red;">АНАЛИТИКА
# 01 июля 2015 23:48 (UTC +04:00)

Первая половина 2015-го года оказалась крайне насыщенной важными событиями. Среди них следует выделить экономический кризис в Греции, расположенной на южной окраине Европейского союза и считающейся колыбелью древнейшей демократической цивилизации.

Кризис породил проблему финансовой зависимости, которая уже вышла за пределы своих экономических характеристик. Экономические и финансовые проблемы, наблюдающиеся в этой стране с начала 21 века, вынудили ее в 2010-м и 2012-м годах приять кредитную помощь от МВФ, Европейского Центрального Банка и Еврокомиссии. В настоящее время задолженность Греции перед международными финансовыми структурами превышает 240 млрд евро, составляя 180% ВВП страны. Это наибольший показатель среди 19 стран-членов Еврозоны. В такой обстановке спасение экономики, защита международного престижа страны стали главным приоритетом для современной греческой общественности.

Чтобы вывести страну из создавшегося положения греки на выборах в январе 2015 года выразили доверие леворадикальной партии Siriza. Новый премьер-министр Алексис Ципрас уже с февраля возобновил переговоры с ЕС и международными финансовыми структурами по реализации третьего раунда финансовой «помощи» стране. В связи с тем, что срок выплаты полагающихся для МВФ 1,5 млрд евро завершился 30 июня, в ходе переговоров между греческим правительством и представителями Еврогруппы были представлены условия третьего этапа кредитования. Новые условия и жесткая реакция на них греческого правительства раздули финансовую проблему Греции до уровня геополитического формата. Главные условия включают в себя реформирование налоговой и социальной сферы, что по некоторым прогнозам, чреваты еще большим ухудшением социального положения граждан. Премьер-министр Ципрас отверг эти условия и пошел на радикальные шаги. Греческое правительство приняло решение отложить выплату МВФ 1,5 млрд евро, кроме этого, деятельность банков заморожена до 7-го июля, операции по обналичивание средств посредством банкоматов ограничены аж до 60 евро, и, главное, на 5-е июля назначен референдум, который определит реакцию страны к новым условиям МВФ.

Анализ финансовых проблем и политических процессов, происходящих на их фоне, позволяет детально рассмотреть вопрос, раскрыть политическую значимость сложившегося положения:

А) один из популярных тезисов современной политической философии построен вокруг аргумента о том, что демократии исключают междоусобицы. Хотя события вокруг Греции и исключают возможность военного конфликта, наблюдаемая риторика между сторонами достаточно напряженная. Такие высказывания премьер-министра А.Ципраса как «никто не давал права разговаривать на языке шантажа и ультиматумов» или «они хотят добиться от нас не соглашения с условиями, а хотят, чтобы мы пожертвовали своей политической гордостью и достоинством», показали, что отношения между европейскими демократиями могут выйти далеко за контекст сотрудничества;

Б) Американский философ Н.Чомски несколько месяцев назад выдвинул предположение о том, что аналогичные проблемы вслед за Грецией могут потрясти также Португалию, Испанию и даже Италию. Напомнив о списании долгов Германии в 1953 году, Чомски отметил, что подобный шаг в отношении Греции стал бы единственным верным путем выхода из создавшейся ситуации. Отметим, что подобная практика списания международными финансовыми структурами кредитной задолженности стран имеет место в современном мире, однако, ситуация с Грецией уже приняла политический характер. Решением о переносе выплаты долга МВФ Греция неофициально объявила о дефолте, чем поставила под сомнение международный авторитет страны и имидж надежного партнера;

В) Результаты назначенного на 5-е июля референдума будут иметь большое значение. Новое правительство призывает народ не поддерживать условия кредиторов и политическая активность последних месяцев демонстрирует преобладание двойственного мнения. Многие обозреватели прогнозируют отдаление Греции от Еврозоны и даже от ЕС из-за референдума. Нахождение Греции в Еврозоне, в экономике которой она хоть и обладает незначительной долей, очень важно. В противном случае возникший прецедент еще более углубит экономическую напряженность в едином валютном пространстве и расшатает идею единой Европы. Предполагается, что именно по этой причине европейские структуры воспротивятся развитию событий в указанном русле, но, как бы то ни было, Еврогруппа не согласилась с предложением Афин растянуть выплаты до конца года, а решила дождаться итогов референдума;

Д) Один из последствий событий будет связан с авторитетом Германии. Это обусловлено выпячиванием Германией своего международного имиджа на фоне событий в Греции и возложением правительством Меркель на себя ответственности за сохранение целостности Еврозоны.

Е) 19 июня в ходе международного экономического форума в Санкт Петербурге Ципрас в беседе с В.Путиным обсудил начало реализации ряда проектов. Ципрас наряду с этим отметил, что в настоящее время с Россией не ведутся переговоры относительно предоставления гуманитарной помощи. Заявление Ципраса о том, что Греция, будучи морской страной, ищет более безопасные порты говорит о том, Греция в вопросе изменения соотношения сил на южных границах ЕС является слабой точкой или поворотной силой. Как бы то ни было это усиливает вероятность изменения геополитического порядка в европейском регионе.

Таким образом, команда Ципраса, пришедшая к власти в январе 2015 года, не смогла продемонстрировать политическую волю в принятии решения и предоставила дальнейшее развитие событий воле предстоящего референдума. В случае поражения на референдуме правительство Ципраса в очередной раз продемонстрирует неумение проводить сбалансированную внешнюю политику в сложившейся напряженной ситуации. Важным фактором для любой страны, столкнувшейся с политическими и экономическими проблемами, является регулирование политики между различными силами и структурами путем принятия ответственных решений для правильной оценки положения и во избежание тупиковой ситуации.

В независимости от итогов предстоящего референдума и фактического дефолта положительный исход событий вызывает сомнение.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ