Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Левон Аронян: «В Баку для армянских шахматистов сделано абсолютно всё» - ИНТЕРВЬЮ

Левон Аронян: «В Баку для армянских шахматистов сделано абсолютно всё»  - <span style="color: red;">ИНТЕРВЬЮ
# 17 сентября 2015 09:26 (UTC +04:00)

Как сообщает apasport.az, он оценил своё выступление на Кубке мира, сказал, что не испытал никаких проблем в Азербайджане.

- Каковы впечатления от Кубка мира? Ваши коллеги отметили, что бакинский турнир считается сильнейшим по составу участников в истории Кубка мира.

- Бакинский старт оказался очень сильным по составу участников. Состав действительно оказался «звёздным». Из сильнейших гроссмейстеров приехали все, кто только мог.

- Расскажите о целях, которые вы ставили перед собой на соревновании.

- Цель была – играть хорошо.

- Почему это не удалось?

- На тай-брейке в первой партии против Арещенко я «зевнул». «Зевок» был просто ужасающий, я бы сказал, постыдный. А во второй играл уже слишком авантюрно.

- После первой партии в рапид были мысли, что отыграться будет проблематично?

- Нет, таких мыслей никогда не бывает. Желание победить всегда присутствует. Но в партии я что-то не то сделал. Может быть, слишком рано пошёл b4, а затем не удалось сохранить ресурсы для ведения борьбы. Конечно, надо было соглашаться на ничью, но мне не хочется признавать своё поражение раньше времени.

- После недавнего турнира в Сент-Луисе, где вы заняли первое место, казалось, что набрали хорошую форму. Неудача на Кубке мира это цена одной ошибки?

- Причина всего лишь в одной ошибке, каком-то «затмении». А Кубок мира – это такой старт, где один «зевок» означает для шахматиста конец турнира. Я не теряю надежды попасть на турнир претендентов. До конца года сыграю в нескольких турнирах и постараюсь повысить свой рейтинг.

- Вы участвовали в ряде крупных соревнований. Как вам организация турнира?

- Организация замечательная. Мы, шахматисты из Армении, рады, что к нам так хорошо относились. Никаких проблем не было. Со стороны организаторов сделано абсолютно всё.

- В 2016-ом году Баку примет Шахматную олимпиаду. Сможем ли мы увидеть среди её участников и команду Армении?

- Олимпиада будет через год и это не исключено. Во всяком случае, я был бы рад снова вернуться в Баку. В Азербайджане шахматы очень популярны и любимы, и соответственно, ваши гроссмейстеры играют довольно сильно.

- Из азербайджанских шахматистов Шахрияр Мамедьяров, Теймур Раджабов и Гадир Гусейнов продолжают борьбу в 1/16 финала. Как вы оцениваете их шансы?

- Азербайджанские шахматисты хорошо играют на Кубке мира. Тем более на родной земле должны порадовать местных болельщиков. Вообще азербайджанские шахматисты в последнее время стали играть значительно лучше. Мне кажется, что в этом большая заслуга тренера сборной Азербайджана Александра Халифмана (капитан сборной Азербайджана – ред.). Даже помню, что на одном из командных турниров Рауф Мамедов играл на первой доске и смотрелся довольно уверенно. Минус некоторых кавказских шахматистов в том, что они играют без знания дебютов, но довольно оригинально. Однако добиться желаемого результата удаётся не всегда. А если у тебя есть опытный тренер, то он очень многое может дать, как показывает опыт Гадира Гусейнова на Кубке мира и Рауфа Мамедова на предыдущих турнирах.

Настольные игры

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ