Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Правоохранительные органы проводят спецоперацию в Нардаране - ОФИЦИАЛЬНО

Правоохранительные органы проводят спецоперацию в Нардаране - <span style="color: red;">ОФИЦИАЛЬНО
# 01 декабря 2015 08:21 (UTC +04:00)

Об этом АПА сообщили в пресс-службе МВД. Отмечается, что 26 ноября 2015 года в поселке Нардаран города Баку МВД провело спецоперацию, в ходе которой была обезврежена вооруженная преступная группа, планировавшая с помощью нарушения общественно-политической стабильности, организации провокаций, массовых беспорядков и терактов насильственную смену конституционного строя в Азербайджане и создание религиозного государства, управляемого по законам шариата.

В ходе операции были уничтожены 4 члена преступной группы, несколько человек были ранены. Сержанты полиции Вюгар Насибов и Исмаил Тагиев погибли.

В качестве вещественных доказательств с места происшествия были изъяты 4 автомата, 4 пистолета, 12 ручных гранат, 3 взрывных устройства, одно из которых дистанционного управления, 10 «коктейлей Молотова», 7 ножей и кинжалов, 3 кастета и др. В отношении 24 членов преступной группировки, во главе с ее руководителем Талехом Багировым, суды избрали меру пресечения в виде ареста.

После завершения спецоперации в поселке Нардаран отдельные деструктивные элементы проводили несанкционированные собрания, призывали жителей к массовому неповиновению, выступлению против конституционного строя, применению силы в отношении представителей органов власти. Они перекрыли дороги и соорудили баррикады. Однако в результате принятых мер эти противозаконные действия были предотвращены.

Согласно уточненной органами МВД и прокуратуры информации были установлены лица, незаконно хранящие огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и устройства. У них потребовали добровольно сдать это оружие, однако обращение группы представителей поселка к этим лицам не дало положительного результата.

30 ноября в Гяндже были задержаны 6 человек, поддерживающих Движение «Единство мусульман». Во время осмотра их места проживания были обнаружены и изъяты 1 автомат, 1 ружье, 12 гранат, больщое количество боеприпасов, религиозная литература.

В поселке эти люди, которые превращают религиозный радикализм, экстремизм в идею и образ жизни, отрицают законы страны, атрибуты государства, преднамеренно нарушают требования законодательства об использовании азербайджанского языка, пропагандируют невежество и агрессию среди малолетних и подростков.

1 декабря 08:00 в поселке была начата спецоперация.

Спецоперация находится на контроле президента Азербайджана, и главу государства регулярно информируют о ее ходе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ