Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В поселке Нидж Габалинского района отметили Рождество  - ФОТО

В поселке Нидж Габалинского района отметили Рождество  - <span style="color: red;">ФОТО
# 07 января 2016 15:24 (UTC +04:00)

Как сообщает местное бюро АПА, сегодня в албанской церкви «Джотари» состоялась праздничная церемония, на которой выступили руководитель албано-удинской общины, священник церкви и члены общины, которые рассказали о сути Рождества, условиях, созданных для выполнения религиозных обрядов, внимании и заботе со стороны государства. Кроме того, прозвучали поздравления с праздником.

Удины заявили, что против них нет никакой дискриминации и они считают капитальный ремонт албанской церкви «Джотари» в Нидже прекрасным примером толерантности в стране. Сообщается, что в поселке Нидж есть 3 церкви и 2 мечети. В поселке с 6 тысячным населением проживает 3700 удинов. В целом, в стране проживает 4000 удинов, 300 из них прописаны в Огузе и Баку.

Число удинов по всему миру составляет примерно 10 тысяч человек. В поселке удины на протяжении 2500 лет сохраняют свой язык, свою религию и традиции. В Ниджских школах в начальных классах преподается удинский язык, религиозные обряды в церкви отправляются на родном языке удинов.

Напомним, в советский период удинам было запрещено праздновать их национальные праздники. И только после обретения нашей страной независимости, удины как этнос ежегодно справляли свои праздники. В 2002 году после ремонта и реконструкции храм «Джотари» передали в пользование удинам.

Поселок Нидж считается маленькой моделью толерантности, символом совместного проживания мусульман и христиан.

После выступлений в церкви зажгли свечи, прочли молитвы, был накрыт праздничный стол.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ