Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Стамбуле открылся дом культуры и искусств Назыма Хикмета

В Стамбуле открылся дом культуры и искусств Назыма Хикмета
# 16 января 2016 11:56 (UTC +04:00)

Как сообщает местное бюро АПА, муниципалитет Шишли, который подарил дом творчества Фонду Назыма Хикмета, сделал дизайн здания в соответствии с произведениями поэта. В доме культуры и искусств Назыма Хикмета есть библиотека имени поэта, комната, посвященная творчеству близкого друга Н.Хикмета художника Абидина Дино, театральный и музыкальный салоны. Некоторые образцы личных вещей Назыма Хикмета демонстрируются в отдельной комнате.

Выступивший на церемонии открытия дома культуры и искусств Назыма Хикмета глава Районного Управления Шишли Хайри Инёню подчеркнул, что они готовы и в дальнейшем оказывать любую помощь в развитии искусства и литературы в Турции. Затем на основе композиции известного актера Тарыка Акана были продемонстрированы несколько отрывков из пьес Назыма Хикмета. Композитор и певец Тимур Сельджук исполнил песни, написанные на стихи Назыма Хикмета.

Известный представитель турецкой журналистики и литературы Хыфзы Топуз поделился с АПА своими воспоминаниями о Назыме Хикмете: «Когда я встречался с ним в Париже, он всегда привлекал мое внимание, он всегда уделял особое внимание проживающим там азербайджанцам, развивал дружеские отношения с ними. Известно также, что, используя свое влияние, Назым Хикмет отвез в Баку Закарию Сертели и добился, чтобы он жил там.

Глава Фонда Назыма Хикмета Гиймет Джошкун заявил АПА, что этот дом творчества также принадлежит и азербайджанцам: «Я от всего сердца приветствую наших азербайджанских братьев, которые в 1920-е годы, когда вышла первая книга Назыма Хикмета, любили его, а с 1950-х годов и до самой смерти продолжали его любить».

Хайри Иненю отметил, что первая книга Назыма Хикмета была издана в Азербайджане: «Мы все этим гордимся. Творчество Назыма Хикмета стало мостом литературы, искусства и культуры между нашими странами».

Отметим, Хайри Иненю – внук II президента Турции Исмета Иненю.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ