Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Российский депутат: «Мы не допустим, чтобы Азербайджан пострадал из-за расторжения Московского договора»

Российский депутат: «Мы не допустим, чтобы Азербайджан пострадал из-за расторжения Московского договора»
# 09 февраля 2016 14:24 (UTC +04:00)

Об этом в интервью московскому корреспонденту АПА заявил заместитель председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин, один из двух депутатов, предложивших денонсировать Московский договор о дружбе и братстве, подписанный 16 марта 1921 года между правительством РСФСР и правительством Турецкой Республики.

«Решение о денонсации «Московского договора» может быть принято только после консультаций со всеми заинтересованными сторонами»

Он отметил, что предложение о денонсации Московского договора они сделали, чтобы усадить за стол переговоров правительство Турции: «Мы не допустим, чтобы третья страна, особенно Азербайджан, пострадала из-за расторжения Московского договора. Это и невозможно. Считаю, если договор будет расторгнут, то естественно, все требования Азербайджана будут выполнены на основе взаимовыгодных условий».

Он также отметил, что требуется рассмотрение всех предложений, подготовленных депутатами Государственной Думы: «Как минимум, эти предложения должны быть обсуждены на уровне политического руководства. В связи с принятием окончательного решения хочу отметить один момент. Решение о денонсации «Московского договора» может быть принято только после консультаций со всеми заинтересованными сторонами. Без проведения этих консультаций никакого решения принято не будет. В том числе должны быть проведены консультации с Министерством иностранных дел Азербайджана».

«Вопрос о территориальных претензиях в процессе денонсации договора следует обсуждать последним»

На вопрос «Что даст России денонсация договора» В.Рашкин ответил так: «В ходе всех переговоров всегда имеют место вопросы, связанные с территориальными претензиями. У этих территориальных претензий есть исторические корни. По этой причине данный вопрос следует обсуждать последним. Нашими предложениями о денонсации Московского договора мы хотим довести до сведения руководства Турции, президента Эрдогана, что они совершают большую ошибку, считая Россию страной «второго сорта».

Депутат считает, что обсуждения по этому договору будут способствовать тому, что власти России и Турции сядут за стол переговоров и начнут вести работу по преодолению возникшего в отношениях кризиса: «Это не приведет к войне между Россией и Турцией, наоборот, таким образом мы положим начало процессу переговоров».

Отметим, депутаты Госдумы России предлагают денонсировать Московский договор о дружбе и братстве, подписанный 16 марта 1921 года между правительством РСФСР и правительством Турецкой Республики. С таким предложением зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов обратились к президенту РФ Владимиру Путину и главе МИД РФ Сергею Лаврову.

Подписанный 16 марта 1921 года Московский договор очень важен для Азербайджана. Согласно условиям договора, Нахчыван обладает статусом автономии в составе Азербайджана. Также в договоре есть пункт, согласно которому Азербайджан не уступит протектората над Нахчыванской автономией третьему государству. Для выполнения положений этого договора 13 октября 1921 года был подписан Карсский договор (бессрочный).

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ