Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Возникли проблемы в связи с назначением имамов в мечети 3 сел Загатальского района

Возникли проблемы в связи с назначением имамов в мечети 3 сел Загатальского района
# 03 марта 2016 13:26 (UTC +04:00)

Баку. Мубариз Асланов - АПА. «Мы имеем проблемы в связи с мечетями в селах Бехметли, Чокек и Джар Загатальского района. По распоряжению председателя Управления мусульман Кавказа шейхулислама Аллахшукюра Пашазаде имамы этих сел были сняты со своих должностей. Причиной этого стали распространившийся там ваххабизм, радикализм, а также то, что предложенные нами кандидаты отказались от направления в эти села».



Об этом АПА заявил уполномоченный представитель (гази) Управления мусульман Кавказа (УМК) по Загатало-Балакенскому региону Гаджи Ибрагим Ибрагимов.


Он сообщил, что шейхулислам отстранил этих имамов из-за того, что они ссылались не на утвержденный УМК календарь, а на календарь «Давуд эфенди»: «Поэтому в середине прошлого года шейх отстранил их от должности. Но назначить на их место новых имамов не получается. Потому что никто не хочет служить имамом в этих селах. В настоящий момент мечети этих 3 сел остались без имамов».


Представитель УМК также сказал, что среди них регистрацию не прошла только религиозная община мечети в селе Джар: «В любом случае, мы не несем ответственность за вопрос регистрации. Этим занимается Госкомитет».

Заместитель имама мечети Джар Гаджи Мухаммед Гургунаев сообщил АПА, что в их мечети речи о радикализме идти не может, народ спокойно совершает молитвы. Он заявил, что в мечети имамом все еще является Гаджи Мухаммед Васиев, однако по состоянию здоровья он сейчас находится в России: «Однако мечеть и сегодня работает, ни о каком расколе речи нет. Просто УМК не хочет признавать нас, и причину этого мы не знаем. Наш народ ни с кем не враждует. Все равно все ответят за свои деяния в Судный день».

Завотделом Госкомитета по работе с религиозными организациями по районам Загатала, Балакен и Гах Мехман Исмаилов заявил АПА, что он был назначен на эту должность в 2012 году, и за этот период из мечети Джар обращений не поступало: «Я не знаю, какая у них проблема с УМК по вопросу с имамом. Однако в вопросе регистрации мы всячески готовы их поддержать. В 2009 году после изменений в законодательстве все общины обратились в УМК, чтобы пройти перерегистрацию. Они тоже должны это сделать».

Завотделом Госкомитета не согласился с заявлением представителя УМК о том, что в этих трех селах распространен ваххабизм: «Здесь такого нет. В 2015 году шейхульислам снял с должности имамов мечетей этих трех сел. С того времени эти должности пустуют. Аргументов, объясняющих это, нет. Просто нет подходящих кадров. В связи с этим комитет уже обращался в УМК. Наверно, в ближайшее время этот вопрос будет решен. Кадров не хватает».

Отметим, назначением ахундов и имамов в Азербайджане занимается УМК.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ