Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Скончался французский историк и писатель Ален Деко

Скончался французский историк и писатель Ален Деко
# 27 марта 2016 17:36 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Известный французский историк и писатель, академик Ален Деко скончался в воскресенье в парижском госпитале им. Помпиду в возрасте 90 лет.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила его супруга Мишлин Пеллетье-Деко.

Деко - автор более семи десятков научных трудов и книг на исторические темы. Эти публикации он начал в 1946 году с книги о Наполеоне и его матери. Деко возглавлял "Общество друзей Александра Дюма", выпустил книгу "Словарь для влюбленных в творчество Дюма". Целый ряд книг и работ он посвятил русской истории. В частности императору Александру I, великой княжне Анастасии. Знамениты его труды о Великой Французской революции - причем одна из них была написана специально для детей.

В период 1988-1991 годов он входил в состав правительства Франции как министр-делегат по вопросам франкофонии при министре иностранных дел. За время своей деятельности был награжден несколькими степенями Ордена Почетного легиона, другими наградами Франции и стран мира. На протяжении многих лет Деко был широко популярным ведущим передач на историко-публицистические темы, которые слушали по радио или смотрели по телевидению миллионы людей. В 1966 году он участвовал в качестве исторического консультанта в экранизации романа "Анжелика и король" Бернара Бордери.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ