Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Представители конфессий Азербайджана обратились к религиозным лидерам, международным структурам в связи с Днем геноцида азербайджанцев

Представители конфессий Азербайджана обратились к религиозным лидерам, международным структурам в связи с Днем геноцида азербайджанцев
# 30 марта 2016 10:56 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, в обращении отмечается, что в мировой истории факты геноцида, совершенные на почве национальной, расовой, религиозной неприязни, черными пятнами остаются в памяти человечества и считаются большим грехом.

В документе отмечается, что азербайджанский народ также пережил подобную трагедию. То, что эти преступления носят регулярный характер, беспокоит азербайджанское общество и религиозные общины. Затем в документе вспоминаются факты оккупации азербайджанских территорий, убийства азербайджанцев.

В обращении отмечено, что применение принципов международного права в ракурсе государственных и международных отношений, норм совместного цивилизованного проживания считается обязательным: «Но, к сожалению, армянские террористы все еще не наказаны за совершенные ими преступления, до сих пор не выполнены требования 4 резолюций Совбеза ООН о немедленном выводе войск из оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов. Несмотря на неоднократные обращения Азербайджана к международному сообществу, факт Ходжалинского геноцида все еще не получил политическую, правовую оценку на должном уровне. От имени наших религиозных общин еще раз обращаемся к международному сообществу и призываем дать политико-правовую оценку геноциду, совершенному армянскими оккупантами против азербайджанского народа».


Обращение подписали председатель УМК Аллахшукюр Пашазаде, архиепископ Баку и Азербайджана Александр, глава Общины горских евреев Мелих Евдаев, председатель Общины европейских евреев Азербайджана Геннадий Зельманович, глава Албано-Удинской христианской общины Роберт Мобили, глава католической общины, ординарий Владимир Фекете.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ