Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Зампредседателя комитета: «В Азербайджане рост религиозности угрожает устоям светской семьи»

Зампредседателя комитета: «В Азербайджане рост религиозности угрожает устоям светской семьи»
# 13 апреля 2016 11:34 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом на сегодняшнем мероприятии в Милли Меджлисе «Наши традиции в формировании семейного института» сказал заместитель председателя Госкомитета по делам религиозных структур Гюндюз Исмаилов.

Он отметил, что такой процесс в перспективе создает в Азербайджане ряд проблем: «К сожалению в ходе этих процессов в некоторых религиозных группах целенаправленно сопоставляют нашу национальную и религиозную принадлежность. Другая проблема – эти процессы приводят к созданию в некоторых религиозных группах радикальных течений, которые выступают против светского государства. Одна из проблем, к которой приводит рост религиозности, угрожает устоям семьи, в частности в вопросе отношения к женщине».

Г.Исмайлов отметил, что сюда входит право женщин на образование, трудовую деятельность, принятие участия в общественно-социальной жизни, права в семье: «Так как Азербайджан является светским государством, то все проблемы должны быть решены в правовой плоскости. Но наряду с этим должна вестись просветительская работа. В решении этих проблем, берущих начало в религии, важную роль может сыграть здоровое религиозное просвещение. Сегодня не все традиции и обычаи уходят корнями в религию. Но вопрос в том, все ли религиозные факторы, принимающие участие в формировании традиций и обычаев, берут свое начало в религии истинной или псевдо? Проблема не в Исламе. Неверные понятия преподносятся нам под завесой Ислама».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ