Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Численность вынужденных переселенцев в мире достигла уровня Второй мировой

Численность вынужденных переселенцев в мире достигла уровня Второй мировой
# 08 июня 2016 15:54 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на «Reuters», об этом говорится в отчете Сиднеевского Института экономики и мира.

Согласно Глобальному индексу миролюбия Института, в 2015 году число погибших в вооруженных конфликтах достигло максимума за 25 лет. Таким образом, число людей, погибших в вооруженных конфликтах, выросло за семь лет в 5 раз и составило 101 тыс. человек.

Рекордных значений, согласно индексу, достигла смертность в результате терактов. По сравнению с прошлогодним докладом, посвященным индексу миролюбия, этот показатель вырос на 80%. Так, число жертв терактов превысило 32 тыс. человек — на 286% больше этого показателя в 2008 году. Только 69 стран в мире, по данным индекса, не сталкивались с терактами в 2015–2016 годах. Число стран, в которых жертвами терактов за год стало более 500 человек, выросло вдвое - с 5 до 11.

Как и в прошлом году, самой миролюбивой страной, согласно рейтингу, оказалась Исландия. За ней следуют Дания, Австрия, Новая Зеландия и Португалия. Последние строчки в мировом рейтинге миролюбия занимают Ирак, Южный Судан и Сирия.

В числе показателей, которые анализируют составители индекса, — число насильственных смертей, уровень милитаризации страны и объемы импорта оружия, ситуация с насильственной смертностью внутри страны и т.д. Самое существенное ухудшение показателей индекса миролюбия произошло на Ближнем Востоке и в Северной Африке (этот регион оказался самым неспокойным). Самым спокойным и миролюбивым регионом мира стала Европа.

Авторы доклада также назвали «затраты на насилие» в 2015 году. По их данным, они составили $13,6 трлн - эта цифра составляет 13,3% от мирового ВВП и в 11 раз больше объема прямых иностранных инвестиций.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ