Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Кто и какими способами фальсифицирует молочную продукцию? - РАССЛЕДОВАНИЕ

Кто и какими способами фальсифицирует молочную продукцию? - <span style="color: red;">РАССЛЕДОВАНИЕ
# 22 июня 2016 10:55 (UTC +04:00)

Как передает АПА-Экономикс, целью фальсификации является получение незаконной прибыли за счет снижения себестоимости продукции в результате несанкционированной замены качественного биологически ценного сырья менее ценным. Большинство современных методов фальсификации, так или иначе, сводятся к изменениям технологии, использованию дешевого сырья, и последующему доведению физико-химических показателей до установленных нормативной документацией требований. Наряду с намеренным введением потребителя в заблуждение относительно свойств и происхождения продукции, снижения пищевой и биологической ценности, производство и реализация фальсифицированной продукции способствует также недобросовестной конкуренции на продовольственном рынке, в результате чего добросовестные изготовители оказываются в невыгодном положении.

Фальсификация цельного молока

Чаще всего вместо цельного натурального молока представляют восстановленное молоко с добавлением растительных жиров, затем это молоко используют для изготовления кисломолочной продукции. Подмена одного молока другим очень часто бывает при продаже козьего молока (оно реализуется и по более высокой цене). Происходит и подмена натурального (цельного) молока нормализованным. Поскольку в натуральном молоке содержание жира может достигать 4,5% и даже 6,0%, то подмена его нормализованным 2,5% молоком дает солидный доход фальсификатору. Кроме воды в молоко подмешивают крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. Все это делается для фальсификации или для предохранения от быстрого скисания. В действительности, применение этих добавок не предохраняет молоко от скисания. И, что самое главное, часто приводит к пищевым отравлениям.

Фальсификация сметаны

Чаще всего сметану разбавляют: водой, кефиром, обезжиренным творогом, вводят в состав растительное масло, соевый белок, низкокачественные молочные компоненты, крахмал, стабилизаторы, вкусовые добавки.

Фальсификация творога

Качественный нежирный творог содержит всего 0,5% жира, а вот белка в нем не менее 17%. Калорийность такого творога - всего 60 ккал на 100 граммов продукта. К сожалению, заявленная жирность не всегда соответствует реальной. В фальсифицированном продукте жирность бывает более 10%, причем жировая фаза содержит не только молочный жир, но и растительный, а содержание белка всего 10%.

Фальсификация сливочного масла

Фальсификация сливочного масла осуществляется путем замены молочного жира на растительный жир, добавления маргарина или других гидрированных жиров.

Фальсификация сыра

При фальсификации сыра возможно повышенное содержание воды, замена молочного жира растительным, введение соевого белка, уменьшение жирности, нарушение режима созревания и др.

Замглавы Россельхознадзора Николай Власов предполагает, что фальсификация может происходить без ведома руководства компаний. «У нас многократно были факты, когда по распоряжению топ-менеджмента холдинг сдает нам продукцию на контроль фальсификации. И мы обнаруживаем в ней фальсификат. Понимаете, если директор не сумасшедший, он фальсифицированную продукцию в лабораторию к нам никогда не сдаст. А они сдают. Это говорит о том, что они не в курсе».


В связи с тем, что российская продукция продается и в Азербайджане, этот вопрос сейчас актуален для нас. В Азербайджане достаточно производителей молока и спрос на их продукцию высок. Мы не можем сказать, имеют ли место факты фальсификации у азербайджанских производителей. Во-первых, у нас нет доказательств, а во-вторых, соответствующие госструктуры не обнаруживали фальсификацию, а если и обнаруживали, то не сообщали о ней общественности.


Касаясь российской продукции, то она продается в крупных маркетах. Во избежание рекламы или антирекламы, мы не намерены называть конкретные марки. Вместо этого обращаемся к письменному заявлению Н.Власова на официальном сайте Федерального агентства ветеринарного и фитосанитарного контроля. В конце заявления замглавы Россельхознадзора размещена таблица, в которой указаны производители, работающие без фальсификаций.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ