Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Управляющий активами ГНФАР немецкий банк столкнулся с угрозой банкротства

Управляющий активами ГНФАР немецкий банк столкнулся с угрозой банкротства
# 30 июня 2016 10:11 (UTC +04:00)

В 2013 году выяснилось, что объем незащищенных деривативов Deutsche Bank составил 55,6 трлн. евро или 72,8 трлн. долларов. Это абсолютный мировой рекорд. Удивительно, но рекордсменом стал не американский банк, что, в общем-то, было бы ожидаемо, а банк из самого центра Европы. Впрочем, JPMorgan тогда отставал всего на 2 трлн. долларов.


Но теперь в МВФ говорят о том, что крупнейший банк Германии представляет собой наибольший системный риск для мировой финансовой системы. Кстати, Deutsche Bank второй год подряд проваливает стресс-тесты ФРС, а его акции упали до рекордно низкого уровня всего два дня назад.


Крупнейшие немецкие банки и страховые компании тесно взаимосвязаны на внутреннем рынке. Самая высокая степень взаимосвязанности наблюдается между Allianz, Munich Re, Hannover Re, Deutsche Bank, Commerzbank и Aareal. Тут есть вероятность цепной реакции между банками.


Deutsche Bank, как предполагается, стал наиболее важным фактором чистых системных рисков, затем следуют HSBC и Credit Suisse. В свою очередь Commerzbank, являясь важным игроком в Германии, не является фактором системных рисков во всем мире. Фактически Commerzbank просто получает эти риски из США и европейских банков.


МВФ также отмечает, что банковская система Германии представляет собой более высокую степень возможной внешней цепной реакции по сравнению с рисками, которые она создает внутри. Это означает, что в глобальной взаимосвязанной игре контрагентов, если Deutsche Bank рухнет, за ним последуют остальные.



По мнению МВФ, Германии необходимо в срочном порядке изучить вопрос о разрешении ситуации, то есть о ликвидации, рабочих планах, которые представляют собой современные методы оценки активов, постоянный доступ к инфраструктуре финансового рынка. Предстоит выяснить, смогут ли власти обеспечить контроль за банком в этот период, если необходимые действия займут несколько дней, а в случае необходимости придется вводить мораторий. Судя по всему, власти уже определили оперативные задачи и работают над решением. Но в некоторых случаях даже оперативные действия потребуют нескольких дней. То есть власти должны гарантировать сохранение контроля над ситуацией.



Отметим, что Deutsche Bank управляет активами Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) на 100 млн. долларов. В целом, объем активов, находящихся в управлении у иностранных управляющих, на 1 января 2016 года составил 7,1% инвестпортфеля ГНФАР.

Согласно договоренности фонда с финансовыми организациями (с иностранными менеджерами) об управлении активами, на 31 декабря 2015 года средства на сумму 3 млн. 708,059 тысяч манатов (2 млн. 377,875 тысяч долларов) хранятся в денежных средствах и их эквиваленте. В 2013, 2014 и 2015 годах иностранными менеджерами фонда выступали Международный банк реконструкции и развития (группа Всемирного Банка), State Street Global Advisors, UBS и Deutsche Bank AG.

Егяна Лачынзаде, АПА-Аналитика

Экономика

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ