Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ни с чем не сравнимый Батуми на берегу Черного моря - РЕПОРТАЖ

Ни с чем не сравнимый Батуми на берегу Черного моря - <span style="color: red;">РЕПОРТАЖ
# 04 августа 2016 12:13 (UTC +04:00)

Грузия. Столица Автономной Республики Аджария, одно из самых популярных среди азербайджанских туристов мест отдыха летом – город Батуми.

Батуми находится на берегу Черного моря. Город является самым развитым туристическим регионом Южного Кавказа. Ежегодно большое число туристов из Азербайджана посещает Батуми. В Батуми не ощущаешь себя чужим. Особенно запоминается гостеприимство местного населения. Одна из центральных улиц Батуми названа Баку. Не только улица Баку, есть многие факторы, которые не дают азербайджанскому туристу ощущать себя в Батуми чужим. Ежегодно в Батуми с богатой флорой и фауной приезжает более 400 тысяч туристов, большинство которых граждане Азербайджана и Турции.

Для климата Аджарии характерны частые дожди. Несмотря на лето, у вас есть шанс попасть под проливной дождь. К счастью на протяжении всей нашей поездки нам повезло так лишь один раз. Грех приехать в Батуми и не пойти на пляж. Пляж в Батуми является своеобразным, экологически чистым местом отдыха, где созданы все условия для полноценного отдыха и развлечения. Для приема туристов в Аджарии функционируют 325 отелей и 20 974 ресторана. В Батуми проводятся кино, джаз и другие фестивали, организовываются разные шоу-программы для туристов.

Популярная среди туристов площадь Пьяцца в центре Батуми…

Предоставив нам информацию об этой площади, гид сказал, что на итальянском языке Пьяцца означает «площадь». С площади имеются выходы в 4 направлениях. На площади расположены отели, столовые, кафе и другие объекты, где для туристов играет живая музыка, организовываются концертные программы. В отличающейся оригинальным архитектурным решением башне с часами на площади находится отель. Часы на башне бьют каждые 3 часа. Затем двери в башню открываются, из них под звуки государственного гимна появляются игрушечные женщина и мужчина в национальных костюмах с флагом Грузии в руках.

Батуми с птичьего полета

Одним из развлекательных комплексов в Батуми считается канатная дорога, объединяющая центральную часть города и гору Анурия. Канатная дорога одно из наиболее посещаемых мест. Большинство туристов используют именно эту дорогу, чтобы посетить центр культуры и отдыха «Арго», который находится на вершине горы Анурия, в 250 метрах над уровнем моря. Отсюда открывается великолепный вид на Батуми, Черное море и Кавказские горы. В комплексе есть рестораны и кафе, торговые центры, подиум, зал и террасы.

Райский уголок – Ботанический сад

Один из наиболее богатых разнообразием растительности ботанических садов находится в Батуми. Красоту этого места нельзя описать словами. Даже фотографии не передают всей естественной красоты сада, его нужно увидеть своими глазами. Здесь посажены редкие растения, деревья из различных уголков мира – Восточная Азия, Северная Америка, Новая Зеландия, Южная Америка, Гималаи, Мексика и Австралия. Кроме того, в Батумском ботаническом саду хранится самое древнее дерево в мире.

Развлекательный центр – Дельфинарий

Дельфинарий на территории Батумского парка это одно из наиболее часто посещаемых туристами мест. Амфитеатр дельфинария состоит из 4 ярусов, на которых могут разместиться 703 зрителя. В нем есть все необходимое для шоу при любых погодных условиях. Шоу демонстрируется на трех языках – грузинский, английский и русский. Оно привлекает интерес людей разного возраста. В связи с тем, что летом дельфинарий посещает большое количество туристов, шоу проводят три раза в день.

Родина вина

В последний день визита нас отвезли в горы Аджарии, где расположен прекрасный водопад. Под его струями можно постоять, а затем в расположенном поблизости кафе отведать яства грузинской кухни. Наверное, каждый знает излюбленный напиток грузин. Местные жители родиной вина считают Аджарию. Именно поэтому нас очень заинтересовал процесс изготовления вина. Нам была предоставлена такая возможность, и мы посетили «дом вина». Вино здесь вкусное. Посетители могут попробовать его прямо во дворе «дома вина».

В Аджарии и его столице Батуми я почувствовал себя как дома, потому что здесь очень много наших соотечественников. Так что стоит увидеть эту красоту собственными глазами. Уверен, что если вы один раз приедете в Батуми, то будете приезжать сюда часто. Затраты на дорогу, цены на еду и проживание тоже очень приемлемы.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ