Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Совет газиев УМК издал фетву в связи с началом месяца Магеррам

Совет газиев УМК издал фетву в связи с началом месяца Магеррам
# 27 сентября 2016 09:05 (UTC +04:00)

Баку. Мубариз Асланов – АПА. Совет газиев Управления мусульман Кавказа издал фетву в связи с месяцем Магеррам.

Как сообщает АПА, фетва была издана на мероприятии с участием председателя УМК Шейхульислама Гаджи Аллахшукюра Пашазаде.

В фетве говорится, что по календарю Хиджри заканчивается 1437 год. Начало нового 1438 года – первое число месяца Магеррам приходится на 3 октября 2016 года по григорианскому календарю.

В ней также говорится, что 10-й день этого месяца Ашура приходится на 12 октября.

Было отмечено, что церемонии в связи с Ашура должны проводиться в мечетях, очагах поклонения при соблюдении общественного порядка: «В траурных мероприятиях нужно почтить память Имама Хусейна (а) и погибших вместе с ним в Кербала шехидов, а также память героических сынов нашей страны отдавших свои жизни во имя Родины. Бить себя цепями, пускать кровь, выходить и шуметь на улицах противоречит шариату».

Также было отмечено, что в последние годы по инициативе УМК в связи с Днем ашуры проводятся акции сдачи крови, что должно стать образцом самого приемлемого самопожертвования.

На мероприятии приняли участие председатель Госкомитета по делам с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы и председатель комитета по религиозным структурам и общественным объединениям Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ