Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Состоялась презентация книги-каталога «Карабахская одежда»

Состоялась презентация книги-каталога «Карабахская одежда»
# 21 октября 2016 10:23 (UTC +04:00)

Баку. Рамиз Микаилоглу – АПА. Сегодня состоялась презентация книги-каталога «Карабахская одежда», изданного на основе гранта «Шуша» Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики.

Как сообщает АПА, мероприятие было организовано при поддержке общественного объединения «Азербайджанская община нагорно-карабахского региона Азербайджана».

Авторы Фазаиль Валиев и Гюльзаде Абдулова на основе этнографических материалов, архивных документов, музейных коллекций, фотографий из семейных архивов отразили в книге-каталоге культуру одежды населения карабахского региона Азербайджана в начале XIX-XX вв., ее классификацию, локальные особенности, визуальный вид и историко-этнографическое применение, а также влияние социально-политических, экономических и культурных событий того времени на культуру одежды. Книга предназначена для ученых и специалистов сферы этнографии и культурологи, историков, магистров, диссертантов и докторантов, а также для широкой аудитории читателей.

Председатель общественного объединения «Азербайджанской общины Нагорного Карабаха» Байрам Сафаров рассказал об истории конфликта. Он отметил, что при поддержке 366 полка бывшего СССР в отношении азербайджанцев был совершен геноцид, наши земли были оккупированы. Б.Сафаров подчеркнул, что в результате проводимой президентом Ильхамом Алиевым политики территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена, вынужденные переселенцы вернуться в свои родные края. Он отметил, что важно сохранить наше культурное наследие.

Исполнительный директор Фонда развития науки Эльчин Бабаев рассказал о важности книги-каталога «Карабахская одежда». Он отметил, что в будущем они также будут поддерживать подобные проекты.

Авторы Фазаиль Велиев и Гюльзада Абдулова подробно проинформировали гостей о книге-каталоге.

На мероприятии были продемонстрированы карабахские наряды.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ