Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане принят закон о борьбе с допингом

В Азербайджане принят закон о борьбе с допингом
# 28 октября 2016 15:16 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, предоставивший информацию о законопроекте председатель Комитета по молодежи и спорту Милли Меджлиса Фуад Мурадов заявил, что в Азербайджане имелись некоторые проблемы из-за отсутствия законодательной базы в сфере борьбы с допингом. Закон решит эти проблемы.

Говоря об изучении Комитетом связанных с допингом проблем за прошедшее время Ф.Мурадов отметил, что новый законопроект «О борьбе против использования допинговых средств и методов в спорте», подготовленный специалистами соответствующих госструктур, состоит из 8 глав и 42 статей. В проекте нашли отражение правила проведения допингового контроля, выявления нарушений, оказания медицинских услуг спортсменам и другие вопросы.

По словам председателя комитета, согласно законопроекту, планируется создать Национальное антидопинговое агентство (NADA). Также предлагается создать при этом агентстве апелляционную комиссию и спортивный арбитраж.

Выступивший на обсуждениях Гудрат Гасангулиев с сожалением отметил, что Азербайджан также упоминается в вопросах, связанных с допингом. По его мнению, принятие проекта поможет решить этот вопрос. Депутат предложил увеличить часы спортивных занятий в школах, в частности, уроков по футболу, а также упростить использование людьми построенных в регионах олимпийских комплексов.

Проект был вынесен на голосование и принят в первом чтении.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ