Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Мубариз Гурбанлы выразил отношение к организации незаконных визитов в Кербелу

Мубариз Гурбанлы выразил отношение к организации незаконных визитов в Кербелу
# 24 ноября 2016 13:40 (UTC +04:00)

Баку – АПА. «В Азербайджане не запрещено совершать паломничество в Кербелу или Мешхед. Но организация этих визитов должна регулироваться. Мы должны знать, какие компании, кто и с какой целью организуют эти визиты».

Как сообщает АПА, об этом заявил председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы, комментируя инцидент с совершившими паломничество в Кербелу 500 азербайджанцами на ирано-иракской границе.

М.Гурбанлы сказал, что есть определенные правила посещения святынь: «Компании, организующие паломничество к этим святыням, должны осуществлять свою деятельность после разрешения Госкомитета по работе с религиозными структурами. Исключением является лишь Хадж. Это паломничество регулирует Управление мусульман Кавказа на основе подписанного с Саудовской Аравией протокола. Компании, организующие посещение других святынь должны получить соответствующее разрешение. К сожалению, последнее паломничество было организовано незаконно».

Председатель Госкомитета отметил, что граждане, желающие поехать в Иран и Ирак, не сталкиваются с проблемами на погранично-пропускном пункте: «Однако считаем, что на погранично-пропускном пункте следует обращать внимание на компании, которые организуют групповые паломнические поездки. Эти компании должны получить разрешение в Государственном комитете по работе с религиозными структурами. Нужно выяснять, кто организует эти поездки и кто их совершает. Потому что вод видом паломничества сотни людей отправляются в зарубежные страны, где они попадают под влияние определенных групп. Некоторые даже при поездке в иностранные государства допускают действия, которые не соответствуют интересам Азербайджана. Мы расследуем эти вопросы и дали рекомендации в связи с этим некоторым структурам».

М.Гурбанлы подчеркнул, что государство не намерено наложить какой-либо запрет в связи с посещением Кербелы: «Для посещения созданы свободные условия. Однако при организации поездок должен соблюдаться порядок».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ